Возрастное ограничение: 6+
5 июля 2023

18 прививочных бригад приступили к работе в Тазовском, Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах. С начала летнего этапа вакцинировали порядка 44 тысяч голов оленей. Всего к процессу планируется привлечь более 20 бригад ветеринарных специалистов.

В весенний период против сибирской язвы вакцинировали 224 тысячи голов северных оленей или 42 процента от плана на 2023 год. Всего за прививочную кампанию вакцину должны получить более полумиллиона животных.

Параллельно с вакцинацией проводится индивидуальное мечение и отбор проб крови для исследований на бруцеллез. С начала года пробирковано 55 тысяч голов оленей, исследовано на бруцеллез 30 тысяч проб.

Помимо этого, ветеринарные специалисты, выезжая на вакцинацию в тундру, проводят целый комплекс мероприятий: консультируют владельцев животных, организуют дегельминтизацию оленегонных собак и их вакцинацию против бешенства. Все мероприятия для кочевников проводятся бесплатно.

«Весной, несмотря на неблагоприятные погодные условия, ветеринары отлично потрудились, достигли среднегодовых показателей. Сейчас набираем темп заброски и перегруппировки бригад, увеличиваем количество бригад и расширяем территорию проведения мероприятий. В текущем году благодаря решению губернатора в дорожную карту развития КМНС включено доукомплектование прививочных бригад сезонными рабочими – для помощи в загрузке бортов, строительстве коралей. Эта помощь крайне актуальна, поскольку большой объем работ выполняется в малооленных оленеводческих хозяйствах, где недостаточно рабочей силы. Уверен, что данная мера будет ощутимым подспорьем для увеличения охвата стойбищ в короткое северное лето», – сообщил руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов.



Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер