Возрастное ограничение: 6+
5 июля 2023

В рамках Всероссийского проекта «Облако здоровья» удаленные приемы пациентов проводят лучшие специалисты ведущих федеральных медицинских центров. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По инициативе благотворительного фонда Лиги здоровья нации удаленные приемы в облачном сервисе проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, центра кардиологии имени академика Е. И. Чазова, центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова.

Обратиться к специалистам могут люди, страдающие сердечно-сосудистыми, офтальмологическими, урологическими и гинекологическими заболеваниями, а также заболеваниями лор-органов. К проекту присоединились и детские врачи.

Всероссийский проект «Облако здоровья» впервые стартовал с участием двух центров – «Бакулевского» и «Кулаковского». В этом году к «Облаку здоровья» присоединилось еще нескольких федеральных центров.

«Облако здоровья» сегодня – это современный комплексный проект, целью которого является содействие в оказании своевременной медицинской помощи людям, по разным причинам оставшимся без необходимого профессионального внимания, или ищущим «второе мнение».

Проект создавался в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то что в настоящее время угроза в целом спала, хотя сезонный рост числа заражений ковидом сейчас наблюдается снова, количество пациентов, нуждающихся уже в постковидной реабилитации и помощи специалистов, значительно выросло. Последствия пандемии страна будет испытывать еще длительное время.

По последним данным у каждого восьмого пациента после COVID-19 развивается длительный COVID. Известно, что ковид стал причиной роста сердечно-сосудистых заболеваний, вызвал серьезные осложнения со зрением и слухом у россиян, повлиял на женское здоровье.

Чтобы получить помощь, пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в заявочном онлайн-сервисе «Облако здоровья» и отправить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу». Далее следовать инструкциям в заявке. После обработки данных пациент получит письменные рекомендации или приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время.

Консультации возможны в трех форматах (по решению специалистов и в соответствии с заявленным форматом специализированного медицинского центра): дистанционное заочное консультирование по представленным документам, дистанционная онлайн-консультация по подаче заявки, дистанционная дежурная онлайн-консультация (по расписанию дежурных врачей).

Кроме того, разработано одноименное мобильное приложение, которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в App Store и Google Play.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер