На Ямале началась летняя вакцинация северных оленей против сибирской язвы

26 июня 2019

Сейчас ветеринарные бригады работают в Тазовском, Ямальском, Пуровском и Приуральском районах. На следующей неделе подключатся Надымский, Шурышкарский и Красноселькупский. Всего за прививочную кампанию вакцину должны получить более полумиллиона оленей.

«Мы полностью готовы к летнему этапу вакцинации. Отёл завершен, оленеводы перешли на летние пастбища, животные восстановились до физиологического состояния. Учреждения государственной ветеринарной службы обеспечены вакциной против сибирской язвы. Это порядка 600 тысяч доз. Специалисты также снабжены всем необходимым оборудованием и принадлежностями. Приобретены необходимые материалы для переносных коралей, заключен государственный контракт с авиакомпанией. За первую неделю работы удалось привить порядка 24 тысяч голов, всего с начала года привито более 211 тысяч голов», - подчеркнул главный ветеринарный врач округа Евгений Попов.  

В период летней вакцинации будет задействовано порядка 80 прививочных бригад из более 160 ветеринарных специалистов госветслужбы и сельхозпредприятий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер