Вакцинация оленей

5 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Масштабная вакцинация по профилактике сибирской язвы на Ямале идёт активными темпами. До начала августа в округе привьют 730 тысяч оленей - это плановая работа, она проводится и на территории Пуровского района.

Ветеринары Ноябрьской, Пуровской и Таркосалинской ветстанций на территории Вынгаяхинского месторождения провели вакцинацию от сибирской язвы порядка тысячи животных из личного стада местного оленевода Юрия Пяка. Он один из тех, кто согласился на подобную процедуру. Здесь есть свои сложности, в частности, недоверие местного коренного населения. 

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в г. Муравленко: «Есть две позиции тяжелые для нас –это работа с населением, конкретно с оленеводами, и вторая позиция – это олени, не привыкшие к вакцинации. В пределах тридцати лет их никто не вакцинировал».

Юрий Пяк хорошо помнит время, когда работал в совхозе. Тогда животных прививали каждую весну. Для организации мероприятия оленеводу пришлось потрудиться - обеспечить доставку ветеринаров до стойбища, соорудить крепкий загон. Кстати, в прошлом году этих оленей, попавших в болото, помогли спасти нефтяники. И в этот раз они пришли на помощь. 

ЮРИЙ ПЯК, оленевод: «Сетками металлическими Шестопалов Николай Алексеевич помогал. Достал где-то, хоть немного».

Повезло и с погодой. Олени животные своеобразные. Они большую часть времени, особенно когда прохладно, проводят на пастбищах в поисках пищи. Поэтому собрать их вместе тяжело.

ЮРИЙ ПЯК, оленевод: «Этот миг, вот сейчас, когда ветер немножечко был бы, мы бы их уже сюда не загнали бы. Хорошо, что вот яркое солнце появилось, вот тогда их согнали».

Процесс вакцинации оказывается не из легких. Ветеринары вместе с оленеводами небольшими партиями загоняют животных в кораль. Отсеивают молодняк, а потом вводят вакцину и метят взрослых животных. Те от страха готовы перепрыгнуть изгородь высотой в человеческий рост. После процедуры обязательно проводят «перепись» поголовья. С задачей справлялись. Для прививки использовалась вакцина Орловской биофабрики, которая ранее прошла апробацию.

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в г. Муравленко: «В апреле и марте этого года была контрольная вакцинация примерно 15 тысяч животных вакциной Орловской биофабрики. Вакцина показала положительные. Орловская биофабрика проводит испытания полевые новой вакцины, которая применяется против двух заболеваний - сибирской язвы и некробактериоза северных оленей. Пока осложнений нет».

Планы у ветеринаров масштабные. Только по Ноябрьскому центру запланировано привить порядка 10 тысяч голов оленей. Животные также получают прививки от бешенства. а собаки, которые вместе с оленеводами пасут животных - противопаразитарные препараты. 

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в г. Муравленко: «Все абсолютно за счет бюджета - федеральная поставка вакцины, как бешенства, так и сибирской язвы, федеральная поставка дегельминтиков. К осени ждем федеральную поставку всех препаратов против паразитов северных оленей».

На сегодняшний день более 12 процентов всего поголовья, запланированного к вакцинации на Ямале - привиты. Региональный запас вакцин составляет около девятисот тысяч доз. Этого хватит, чтобы охватить прививками всё ямальское оленье поголовье. Закончить масштабную кампанию планируется в августе.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер