Возрастное ограничение: 6+
22 января 2023
Автор: Инна Борисова

На Ямале реализуется комплексная программа по привлечению востребованных специалистов. В прошлом году в городскую больницу Муравленко было трудоустроено 16 медработников, из них 6 – это молодые врачи.  

Семья Васькаевых приехала в Муравленко в ноябре. Данара окончила Астраханскую медицинскую академию, затем по распределению попала в Ростовский государственный университет, где прошла интернатуру. Молодой врач специализируется в психиатрии.

ДАНАРА ВАСЬКАЕВА, врач-психиатр: «Ты лечишь не только препаратами, ты беседуешь, ты разговариваешь, ты строишь доверительные отношения. Это, знаете, как будто вы узнаете человека заново. Конечно, да, сложно, наши пациенты специфические, но тем меня и привлекает эта специальность».

Супруг Эренджен Васькаев  врач – анестезиолог-реаниматолог. Он помогает хирургам во время оперативных вмешательств и спасает пациентов в критических ситуациях. Работа сложная, напряженная и требует повышенной стрессоустойчивости. 

ЭРЕНДЖЕН ВАСЬКАЕВ, врач – анестезиолог-реаниматолог: «Бывают пациенты тяжелые, за каждого переживаешь, видишь страдания людей. У врача-реаниматолога должна быть такая мотивация: в сторону нужно отложить все лишние переживания. Но, конечно, есть такие переживания за каждого, как за своего родного человека».

Для переезда семья Васькаевых рассматривала разные города, в том числе Москву и Санкт-Петербург. Но решили, что жизнь в мегаполисе не для них. В Сети посмотрели ролики о Муравленко, и выбор стал очевиден. Семье из четырех человек сразу выделили жилье, сына Виктора приняли в школу, а дочь Эмилию в детский сад. 

ДАНАРА ВАСЬКАЕВА, врач-психиатр: «Приняли нас здесь очень тепло. Встретили, обогрели, показали, рассказали. Мы были очень удивлены. Люди доброжелательные. Также по поводу медицинского персонала, все идут навстречу».

При переезде из другого региона врачам оплачивается проезд и провоз багажа. Кроме этого, выплачивается два оклада на работника и по половине оклада на неработающих членов семьи. Данара Васькаева была трудоустроена по программе «Врачи, нужные Ямалу».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «Работнику первичного звена выплачивается один миллион рублей, частями. Первая выплата в размере 500 тысяч после трудоустройства и вторая половина после двух лет работы в первичном звене».

Сегодня в округе реализуется комплексная программа по привлечению специалистов. По решению губернатора Дмитрия Артюхова для бюджетников отменен накопительный принцип начисления северных надбавок. Кроме того, молодые специалисты получают подъемные в размере 100 тысяч рублей. В прошлом году штат городской больницы пополнили 16 врачей. Среди них стоматологи, неонатолог, невролог, педиатр. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер