18 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжаются рейды комиссии по проверке качества уборки снега с улично-дорожной сети. При этом проблемы с очисткой возникают не только у подрядчиков, но и у собственников торговых объектов.

Собственники и наниматели торговых объектов в Муравленко в основном ответственно относятся к уборке прилегающих территорий. Но бывают и исключения. Например, возле магазинов «Овощи» и «Ермолино», которые находятся на главной улице города, кажется, снег этой зимой не убирали ни разу. Ступеньки и подходы здесь смастерили из глыбы утрамбованного снега. Подойти к магазинам со стороны Ленина удается не без труда. Жители не раз жаловались на небезопасные подходы. На проблему отреагировали общественники муниципального проекта «Коммунальный контроль».

ОЛЕГ СТАН, участник проекта «Коммунальный контроль»: «Мы обратились к предпринимателю с таким вопросом, что данная территория за всю зиму практически не очищалась, очень сложный подход к самому магазину. С колясками составляет большую проблему подойти к магазину».

Руководства магазинов на месте не оказалась. А продавцы разводят руками. В «Овощах» комментировать ситуацию отказались, порекомендовав связаться с директором. В магазине полуфабрикатов объясняют, что помещение они арендуют. О проблеме говорили не раз, но ситуация не меняется. 

– Мы арендуем помещение, арендатору сообщали. Сюда никто с бульдозером не заезжает просто, как бы мы не просили. Причину не знаем, попытаемся еще поговорить, потому что мы сами падаем здесь.

Общественники заверяют, необходимые меры, чтобы достучаться до собственника, они примут в кратчайшие сроки. Активисты призывают бизнес не дожидаться распутицы и навести порядок на своих объектах уже сейчас. Нужно всего-то почистить скатные крыши и убрать скопившийся снег на прилегающих территориях. Согласно прогнозу, столбик термометра поднимется до нуля уже на следующей неделе.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела благоустройства управления ЖКХ: «В соответствии с действующими правилами благоустройства, предпринимателями должна осуществляться очистка от снега в зимний период, поддержание порядка на территории, то есть это уборка мусора, посыпка противогололедными реагентами либо песком. Если у жителей есть вопросы, то они могут обращаться по телефону: 55-4-76 в управление ЖКХ. Специалистами будет произведен выезд и в случае подтверждения факта будет составлен административный протокол в отношении ИП».

Качество очистки снега улично-дорожной сети в городе курирует специальная комиссия. Снегопады, накрывшие город с приходом тепла, кратно добавили работы дворникам и дорожникам. Ежедневно на очистку выходит 35 единиц техники. Сложности возникают во дворах. Одни из наиболее проблемных – проезды возле Ленина, 103, и Муравленко, 13, 15. Объявления заранее вывешивают на дверях подъездов, но результата нет. Автовладельцы транспорт не убирают.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, общественный наблюдатель: «То есть мы видим, что объявление наклеено и будем надеяться, что, конечно, 19-го числа, завтра, к 10 часам будет всё убрано. Вот даже интересно к 10 часам подъехать и сфотографировать».

– Вообще очистка снега происходит регулярно. Постоянно вывешивают объявления о том, что определенного числа будет очистка снега, и просят убрать транспорт. Но как только наступает этот день, транспорт у нас не убирается. Приезжает техника для очистки снега, и она очищает те места, где свободно, а машины, загруженные снегом, они так и остаются. И в итоге площадка не очищается полностью. А так претензий вообще нет. Чистят все проходы, дорожки.

В прошлом году в этом и соседних дворах провели реконструкцию, обустроили ливневую канализацию, расширили проезды, создали новые парковочные места. Тем не менее вопрос с качественной очисткой двора всё равно остается.

ВЛАДИСЛАВ КУЗНЕЦОВ, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Просим жильцов убрать транспортные средства для максимального произведения работ по очистке дорог. Потому что скоро весна, мы ожидаем паводковый период, поэтому максимально хотим сократить жалобы жильцов и недовольство в части образования луж и так далее».

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, общественный наблюдатель: «Здесь нужно, наверное, ответственное отношение каждого жителя для того чтобы понимать, что без их помощи это не сделается. Я вообще удивляюсь виртуозности служб, которые чистят. Это насколько надо лавировать между машинами, для того чтобы всё это почистить и никого не зацепить. Ответственность колоссальная у них. Здесь надо идти только навстречу друг другу».

В ходе рейда комиссия выявила ряд нарушений. Дорожники замечания приняли и заверили, что всё исправят. По словам коммунальщиков, в адрес подрядчика будут направлены предписания для устранения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер