13 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 января в городе заключены новые контракты по обслуживанию улично-дорожной сети. Однако подрядчики остались прежними. Это индивидуальные предприниматели Асоян и Матевосян, техника которых задействована внутри микрорайонов, а также фирма «Вотум», работающая на уборке городских улиц и тротуаров. Только за две неполные недели дорожники вывезли из города 12 тысяч кубометров снега.

В одном из дворов по улице Муравленко снегоуборочная техника работает с самого утра. Этот микрорайон обслуживает индивидуальный предприниматель Асоян. Дорожники стараются работать на совесть, снег убирают до самых плит. Рядом с многотонным экскаватором мини-погрузчик выглядит как игрушечный. Но несмотря на небольшие размеры, легко справляется со снежными валами, которые после себя оставляет габаритная техника. Автовладельцы близлежащих домов личный транспорт убрали заранее. Поэтому дорожники работу выполняют быстро и качественно. Но так бывает далеко не во всех дворах. В таких ситуациях подрядчики стараются находить компромисс.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, производитель работ: «Стараемся договариваться, где-то зовём хозяев, чтобы они вытаскивали машины, где-то стараемся и так убрать аккуратно».

Сколько техники выведет подрядчик на улицы, напрямую зависит от погодных условий. К примеру, сегодня у ИП Асояна работает 4 погрузчика, 5 самосвалов и грейдер.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, производитель работ: «Техники у нас много, и по мере необходимости, к примеру, когда снегопад, выводим больше техники. Не будет такого, что по городу ездит один погрузчик, создавая видимость работы. Сегодня может 4 погрузчика работать, а завтра 6, а если надо, то выгоним и больше».

С первого января на очистку внутриквартальных проездов заключено четыре контракта с двумя подрядчиками - ИП Асоян и Матевосян. Со снегом на улично-дорожной сети справляется компания «Вотум». Прежде чем подписать договор, был проведён входной контроль компаний, участвующих в торгах. Заказчик оценил исправность техники, её количество и разнообразие.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Мы еще от подрядчиков потребовали диагностические карты, где отображено, каким образом должны убираться проезды. То есть будет работать одна техника, две, три по каждому виду работ, соответственно - погрузчик, самосвал, маленький погрузчик для уборки тротуаров. Этот весь комплекс работ мы уже проделали и начинаем контролировать подрядные организации».

Кураторы от УКЗ контроль ведут ежедневно. Пока серьезных нареканий нет. За неполные две недели на снежный полигон вывезено 12 тысяч кубов снега.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Во внутриквартальных проездах сейчас работает около 8 самосвалов, плюс улично-дорожная сеть - 6 самосвалов, плюс уборка детских площадок и школ. Работа идёт полным ходом».

А вот жители города работу подрядчиков оценивают по-разному.

«Доволен. В этом году снега мало, может быть, поэтому оперативно делают».

«Не очень хорошо. Раньше, мне кажется, лучше было».

«Всё в сравнении познаётся - прошлый год, позапрошлый. Вот в этом году по сравнению с прошлым годом еще лучше стало. Везде, всюду».

«Дороги чистые, нет гололёда, всё хорошо».

«В этом году вообще хорошо. Во дворах уборка прекрасная, я довольна, например».

«Заезды лучше бы чистили во дворы, видите, бугор какой?»

«В целом всё классно, всё убрано, чисто, город нарядный, всё замечательно».

Если у жителей города появятся вопросы, предложения или замечания, касающиеся уборки снега, можно позвонить по телефону: 55-4 00, специалисты управления коммунального заказа примут информацию и помогут решить проблему.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер