Снег убирают более 30 единиц техники

21 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снег во дворах - одна из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день. Кто-то нервничает и злится, что не видят техники во дворах, кто-то относится к работе дорожников с пониманием и терпеливо ждет.

Снегопад добавил работы дорожникам. Последствия метели устраняли в выходные, сегодня на уборке задействовали более 30 единиц техники. За уборку внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах отвечает индивидуальный предприниматель Матевосян, а за расчистку дорог - Асоян.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Вся техника, которая сейчас есть, она на линии. Производят очистку. Пытаемся убирать самые трудные места, особенно подходы к школам, детским садам, внутриквартальные проезды.

Также люди работают по очистке труднодоступных мест. Это подъезды к остановкам, сами автобусные остановки».

Улично-дорожную сеть от снега расчищают в две смены. А вот заехать трактора во двор ночью уже не могут, это запрещено правилами. Поэтому снег из микрорайонов убирают только в первую смену. График очистки формируют заранее, за один рабочий день удается вывезти снег из двух микрорайонов. Но практически в каждом дворе ход работы тормозят припаркованные автомобили на дорогах и тротуарах.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Водители транспортных средств ставят машины как можно ближе к тротуарам, домам, чтобы было удобно. Поэтому создаются проблемы с очисткой, невозможно заехать и почистить тротуар, по которому массово ходят дети в школу».

Водитель припарковал автомобиль так, как ему удобно, а трактористу в этой ситуации приходится буквально демонстрировать навыки фигурного вождения спецтехники. Вот наглядный пример - переулок Новоселов, 3. На подъезде дома вывешено объявление с просьбой убрать транспорт, мешающий работе спецтехники. Автолюбители информацию проигнорировали.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Такие объявления периодически появляются на каждом подъезде. Однако многие жильцы сознательно их игнорируют и не убирают свой транспорт. Именно поэтому выходит, что где-то чисто, а где-то снежно».

Мнения жителей города о качестве работы дорожных служб различны: кто-то понимает, что во время снегопада убрать всё и сразу невозможно, кто-то всё-таки требует чистых дорог.

«Меня устраивает, как во дворе убирают. Все чисто, хорошо. Вот снегопад был, во дворе у нас все убрали».

«Недавно во дворе убрали. Стало чище, лучше».

«Кое-где чистят. Кое-где нет…»

«Во дворе у нас очень хорошо убирают. Там как раз садики рядом, «Снежинка» и «Буратино», может поэтому».

В любом случае техника у подрядчиков не простаивает. Только представьте - с начала января из города вывезли около тридцати тысяч кубометров снега!

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «С первых дней зимы и до последнего сугроба весь снег из Муравленко привозят именно сюда. В этом году его настолько много, что машины разгружают одну за другой».

Синоптики прогнозируют снег и во вторник. Надо набраться терпения, техника обязательно придет в каждый двор.

Валерия Чижик

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер