18 марта 2022
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Территориальное общественное самоуправление «Лазурный» предлагает жильцам нескольких домов на улицах Ленина и Пионерской оформить право на стояночные места для автомобилей. Обсуждение этого вопроса развернулось в одном из мессенджеров сообщества.

В правомерности такого предложения жильцы домов 105, 107, 109 и 111 на улице Ленина и 20, 22 на Пионерской засомневались. А вскоре администратор группы сообщества и вовсе закрыл комментарии, лишив таким образом возможности соседей высказать свою точку зрения. Жильцы обратились с просьбой помочь разобраться в ситуации к журналистам.

«Каждый должен благоустроить свое место. Вложить собственные деньги. ТОС документально оформит права на это стояночное место. В последующем продать это место нельзя, но можно будет произвести уступку права за деньги. Продаваться будет не само место, а права на место».

Затем председатель обещает провести во дворах кадастровые работы. И этим летом во время благоустройства придомовой территории оборудовать парковки подогревами для машин. Конечно же, за счет собственников. Но дело в том, что земля под многоквартирными домами является общей собственностью, то есть неделимой.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «У нас все права собственности регистрируются в органах Росреестра, где-то еще в другом месте зарегистрировать право собственности просто по законодательству невозможно. Да это, скажем, бесполезная трата времени, возможно, и денежных средств, если эта услуга анонсируется и предоставляется не бесплатно».

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества: «Но пределы использования земельного участка, существующего, стоящего на кадастровом учете, решается на общем собрании, не менее чем 2/3 голосов. То есть благоустроить земельный участок, провести какие-то работы, построить площадку либо дать в субаренду земельный участок под некапитальный объект, это возможно на общем собрании».

Желание жильцов участвовать в благоустройстве территории – дело хорошее. Однако подрядчики на предстоящие работы уже определены, материалы закуплены. И остановить этот процес или вклиниться в него на данном этапе уже невозможно.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Проектная документация прошла экспертизу, проведены торги по определению подрядной организации именно в соответствии выполнением работ, именно в соответствии с тем проектом, который не предусматривает никаких индивидуальных мест для подогрева автомобилей».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер