Нормы и правила парковки во дворах

15 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Блокираторы парковочного места - распространенное явление в крупных городах. Этому примеру последовали и некоторые жильцы дома № 30 на улице 70 лет Октября. В каких случаях законно ограждение парковочного места?

Сосед во дворе установил парковочный барьер, тем самым зарезервировав себе место под стоянку автомобиля. Теперь другие жильцы, имеющие машины, не могут парковаться во дворе. С такими проблемами сталкиваются, как правило, жители домов, где наличие свободных мест существенно меньше количества автомобилей во дворе.

ИРИНА БУГРИМ, специальный корреспондент: «Парковочные барьеры можно увидеть в нескольких микрорайонах города, но вот автовладельцы забывают, что установка подобных устройств разрешена лишь на территории частной собственности».

Земля вокруг дома принадлежит муниципалитету, а значит налицо нарушение закона. Причем таких самовольно организованных парковок в городе немало. О том, что барьеры придётся демонтировать, автовладельцам сообщили специалисты Управления коммунального заказа. Мнения же самих жильцов по поводу действий соседей разнятся.

KOMMEHTAРИИ:

«Ну это уже на усмотрение человека, а так-то вообще нельзя так делать».

«Я думаю, что нет, надо отходить от этого. Конечно, приятно, когда есть свое место, но мы тоже, если стали на место, мы не ругаемся, ищем, куда пристроиться».

«Потому что это места общего пользования, все это незаконно».

«Нам не мешает, если люди хотят так, показать себя, проявить, то почему нет».

А вот у дома № 45 на 70 лет Октября ситуация иная. Здесь земельный участок относится к придомовому имуществу, и для того, чтобы установить антипарковщика, автовладельцу необходимо заручиться разрешением соседей. Если большинство выскажется за, можно смело устанавливать барьер.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Собственники должны на собрании решить, что они готовы выделить свое общее имущество одному из собственников для парковки для авто. Если такого нет, то это тоже является незаконным».

Взять все и поделить у автовладельцев не получится. На каждое действие есть закон. Значит, если на место, где установлен барьер, кто-то поставит другой автомобиль - он будет также прав. При проектировании комплексного благоустройства дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» специалисты учитывают и расширение парковок. Дополнительные места для стоянки автомобилей в этом году обустроены в шести дворах, в том числе на 70 лет Октября, 30.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер