Как преобразились дворы в микрорайонах?

30 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворах сразу нескольких микрорайонов города завершаются работы по благоустройству. Их проводили в рамках программы «Комфортная городская среда». Это приоритетный проект государства. Важная особенность - все виды работ были утверждены с учетом мнения жителей.

Двор сорокового дома на улице Нефтяников. Так он выглядел в конце 2017 года... Тогда житель дома Сергей Зацерковный собрал общее собрание собственников, на котором решили: пора что-то менять, и обратились с инициативой в Администрацию города. Сегодня двор не узнать.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «Ровно год назад я был инициатором обращения к главе города по поводу участия нашего двора в программе городская комфортная среда. И хотел бы акцентировать внимание на слове комфортная. Вот в нашем доме появился комфорт. Это то, чего не было год назад. То, что было, и то, что есть - это большая разница. От жильцов всего нашего дома скажу огромное спасибо. А жителям порекомендую однозначно - проявлять инициативу, результат будет».

Кроме этого двора, преобразились еще шесть внутридворовых пространств. Это территория в микрорайоне Юбилейном. Здесь расширено место под парковку автомобилей, появился тротуар. Детскую площадку перекомпоновали, уложили резиновое покрытие и установили современные игровые формы. Рабочим осталось смонтировать опоры освещения.

ИВАН: «По сравнению с прошлым двором – это, конечно, небо и земля. Для детей тут есть все. И качельки, и ватрушки, и тут есть где позаниматься. Побольше бы таких площадок в каждом дворе».

Этим летом комфортными стали дворы в микрорайонах Российском, Солнечном, Центральном и Молодежном. Здесь также появились парковки, тротуары и современные детские площадки - всё обустроено с учетом мнения жителей. Теперь важно сохранить всё в первозданном виде - не ломать деревья и игровые формы, соблюдать чистоту. А сегодня в управлении ЖКХ готовы принимать заявки от горожан для формирования программы «Комфортная городская среда» на 2019 год. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В сентябре мы начнем сбор предложений от жителей многоквартирных домов по благоустройству своего двора. Алгоритм подачи заявки следующий: необходимо собрать общее собрание, определить виды работ и принять решение, содержание созданного объекта благоустройства будет за счет собственников многоквартирного дома».

На общем собрании необходимо решить, какое участие примут собственники в благоустройстве. Это будет субботник, помощь при строительстве либо финансовое участие. А на портале «Живём на Севере» на платформе «Предлагай!» идет сбор предложений горожан по благоустройству 5 общественных территорий.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер