Активно и конструктивно

9 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Где оборудовать детскую площадку, куда поставить скамейки и урны, нужен ли тротуар. Жильцы двух домов - первого на улице 70 лет Октября и Пионерской, 44, обсудили, как обустроить дворовое пространство. Это была первая встреча с собственниками в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».

Людей призывают выйти из квартир и присоединиться к обсуждению: «Приглашаем вас принять участие в собрании по благоустройству вашего двора. Решим вместе, какой должна быть дворовая территория».

Призыв не остался без внимания. Еще до официального начала встречи в палатке собралось несколько десятков активных горожан. Тех, кому небезразлична судьба их дворового пространства.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Я понимаю, что здесь собрались неравнодушные люди, возможно, есть какие-то идеи, какие-то предложения, поверьте, они все будут услышаны, будут обработаны специалистами, и при наличии там рационального зерна будут приняты меры к воплощению».

Собственники двух жилых капиталок активно подключились к обсуждению. Это жильцы дома № 1 на улице 70 лет Октября и Пионерской, 44. Вооружившись маркерами, они рисуют, предлагают, спорят и пытаются отстоять свою точку зрения. Здесь, например, нужна детская площадка, а здесь - тротуар и парковка.

В программе благоустройства дворов два направления - это минимальный перечень работ, куда входит обустройство освещения, установка скамеек, урн, озеленение. Но жильцам хочется большего. Им нужна детская площадка, удобная парковка, и они готовы соучаствовать в реализации своих идей.

ТАТЬЯНА СКОРНЯКОВА: жительница дома № 1 на ул. 70 лет Октября: «Учитывать мнение каждого человека - это здорово. Потому что каждый может внести что-то свое, по крайней мере это не будет так, когда делают, а после начинают обсуждать. То есть здесь конкретно каждый высказывает свое мнение».

СВЕТЛАНА ТЮШНЯКОВА, жительница дома № 44 на ул. Пионерской: «Я считаю, что это замечательная идея. Прекрасно, что жители могут поучаствовать, у них есть свой вклад в благустройство города. Это великолепно».

Тамара Черновая, жительница дома № 1 на ул. 70 лет Октября: «У нас не очень облагорожена территория, поэтому нам хочется побольше детских игровых площадок, спортивных, также тротруар нужен и так далее. Много всяких предложений. Поэтому мы пришли поучаствовать активно».

Всего в Муравленко в 2018 году планируется обустроить восемь дворовых территорий. Дворы выбраны неслучайно. Одно из условий включения в программу «Комфортная городская среда» - дворовая территория должна быть оформлена соответствующим образом и стоять на кадастровом учете. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Очень рада, что люди пришли, откликнулись. Действительно, предложения рациональные, дельные, и кому если не жителям этих домов знать все проблемы своего дома и решать их. Я думаю, дальше активность будет еще больше. В общем, мероприятие удалось».

Первая встреча длилась около двух часов. Результатом обсуждения стал первоначальный план. Именно он станет основой плана для благоустройства двора.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Я думаю, разговор сегодня состялся. Мы отработаем все эти предложения и с каждым жителем обсудим».

На общественное обсуждение вынесут и благоустройство общегородских территорий - парков, скверов, пешеходных зон. От горожан ждут предложений и идей. Высказать свое мнение можно несколькими способами - на портале «Живём на Севере», на сайте управления ЖКХ или обратившись лично в администрацию или в профильные управления.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер