Приоритеты определяют совместно

10 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Состоялась вторая встреча с жителями домов, чьи дворы включили в программу «Формирование комфортной городской среды» на следующий год. Муравленковцы активно присоединились к обсуждению.

На столах - схема двора, в руках жителей - маркеры и карандаши. Именно жильцы решают, каким будет их двор в дальнейшем. 

Они сами рисуют, где и сколько поставить скамеек, как расположить фонари и урны, определяют, нужно ли обустроить детскую площадку или посадить деревья.

ТАТЬЯНА ПОЛЯКОВА, жительница дома № 49 на улице Нефтяников: «Мы предложили сделать площадку возле дома, заасфальтировать, чтобы было больше места для парковки. Также предложили освещение провести, расширить и отремонтировать тротуары рядом с домом, потому что они у нас очень узкие».

ТАТЬЯНА КОЖЕВИНА, жительница дома № 77 на улице Нефтяников: «Когда появляется какой-то новый проект или что-то меняется во дворе, обязательно согласовывать с жителями надо. Каждый свое мнение выскажет, что-то  нравится, что-то не нравится. Вот сегодня решили вопрос о тротуарах, это очень хорошо даже».

Обсуждения идут бурно, свою лепту в благоустройство двора старается внести каждый участник встречи. И в результате соседи приходят к общему решению.

ЮЛИЯ ПОЛЯКОВА,  жительница дома № 49 на улице 70 лет Октября: «Мы знали об этом собрании, на него шли с целью, чтобы рассказать, что нам не хватает детской площадки. Это, наверное, проблема всех, у кого есть детки в этом доме. Изначально она была, но потом при строительстве соседних домов игровую зону убрали. И детям приходится в соседние дворы идти, их не видно».

Схематичные изображения благоустройства дворов этих домов готовы. Теперь специалистам профильных управлений предстоит разработать порядок реализации предложенных идей.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Мы видим явную заинтересованность всех жителей, всех собственников квартир в тех домах, в которых мы планируем благоустраивать дворовые территории. Равнодушных нет. Разнообразный спектр мнений. Для кого-то предпочтение - тротуары, парковки, озеленение. Нас радует, что мы находим отклик именно у жителей. Схемы, которые мы планируем взять в работу, составляются быстро».

Обсуждение - это только первый шаг. Готовые проекты еще раз представят всем жителям. И только после одобрения большинством, приступят к работе.

 

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер