Схемы благоустройства дворов сформированы

20 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации города обсудили схемы благоустройства дворов, которые включены в программу «Формирование комфортной городской среды». В основу этих проектов легли предложения и идеи самих жителей.

На протяжении нескольких дней шли встречи с жителями домов, дворы которых попали в программу «Формирование комфортной городской среды». Муравленковцы предлагали, рисовали, спорили, обсуждали. В итоге сформировали примерную схему по благоустройству каждой территории.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Мы специально пришли к жителям со схемами их домов, которые они собственноручно рисовали, наклеивали, писали. Мы рассмотрели все предложения жителей города, учли их, отработали схемы с управлением архитектуры и управлением коммунального заказа».

Планы дворов, выполненные от руки, доработали. Ближайшим летом во дворах появятся новые тротуары, фонари, скамейки. Специалисты предусмотрели ремонт и расширение проездов, обустройство парковок. Кстати, на проектируемых во дворах детских площадках планируют постелить резиновое покрытие.

Обсуждения получившихся схем продолжились и на заседании общественной комиссии. Участники обращали внимание на многие нюансы. Например, предусмотрен ли отвод талых вод, интересовались шириной новых тротуаров. И акцентировали - благоустраивать нужно комплексно.

Пожелания муравленковцев учтены максимально. Так, у дома № 49 на 70 лет Октября обустроят детскую площадку, по адресу: улица Нефтяников, 40 и 46, появится освещенная пешеходная дорожка. А во дворе домов № 40 на улице Молодежная и № 3 на Нефтяников протоптанная жителями тропинка станет настоящим тротуаром. Под особым вниманием и освещение дворов.

Семь дворов - семь проектов. С готовыми схемами муравленковцы ознакомятся еще раз. Их разместят в подъездах домов и на открытых интернет-площадках. Кстати, с учетом предложений жителей благоустроят и дворы, которые не попали в программу «Комфортная городская среда».

АЛЕКСАНДР Подорога, глава города: «Я думаю, что все наши последующие действия приведут к тому, что каждый житель почувствует себя хозяином не только своей собственной квартиры, но и дома, и дворовой территории. С одной стороны, это участие в самоуправлении, но с другой стороны, нужно понимать, что это и ответственность».

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «На сегодняшний день мы будем рассматривать эти схемы и формировать мероприятия программы. Мы включаем эти мероприятия в программу «Формирование комфортной городской среды», то есть будут выделяться денежные средства из окружного бюджета».

Жители же смогут не только соучаствовать в реализации проектов, но и вести общественный контроль.

Анастасия Пономарёва

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер