Кто в ответе за прилегающую к дому территорию?

21 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим вопросом сейчас задаются собственники, дворы которых были благоустроены этим летом. Управляющие компании проводят собрания и разъясняют все детали.

Знаете ли вы, что входит в общедомовую собственность вашего дома? Если нет, то внимательно изучите ваш договор с управляющей компанией. Там все должно быть детально прописано. В общедомовую собственность могут входить тротуары, проезды и детские площадки, у каждого дома определенные территории.

В этом году по программе «Комфортная городская среда» было благоустроено семь дворов. Одно из условий включения в программу - прилегающая к дому территория должна быть размежевана и находиться в собственности жильцов.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Формируется земельный участок под строительство многоквартирного дома, в рамках этого земельного участка, согласно проекту, есть дом и есть прилегающая территория, на которой, возможно, будут размещены какие-то хозпостройки, тротуары, подъезды, проезды. Отсюда и получается межевание. То есть, все, что есть по проекту, есть на территории дома - сам дом и прилегающая территория - так и стоит на кадастровом учете».

Во время проведения собраний с жильцами по благоустройству дворов специалисты предупреждали, что по окончании всех работ содержать эту территорию будут сами собственники. Работы по благоустройству выполнены. Во дворах появились детские площадки, парковки, проезды и тротуары. Но содержать это общедомовое имущество теперь люди почему-то не спешат.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Земельный участок, на котором раньше было пусто, убирать от снега и не надо было. Возникает территория, на которой стоит детская игровая площадка, которую надо убрать от снега, есть тротуар, по которому, естественно, людям надо пройти, и проезд, который надо проехать на машине, а в некоторых дворах и парковки. Всё это нужно как-то содержать».

Кто будет содержать общедомовую территорию и каким образом это должно происходить, решают собственники на общем собрании. Управляющие компании проинформировали жильцов - тариф за ежемесячную уборку тротуара - 3 рубля 15 копеек с квадратного метра квартиры. Самая большая сумма для владельцев трехкомнатной квартиры - в районе двухсот рублей.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Мы по этим домам повторно пройдем. То есть мы убрали проезжую часть, детские площадки, у нас остается только очистка тротуара механизированным способом. И мы предложим собственикам еще раз высказать свое мнение по этому вопросу».

Вариантов содержания придомовой территории - два. Первый через управляющую компанию, второй - нанимать подрядную организацию либо убирать территорию двора своими силами. Третьего тут по законодательству не дано. Придомовая территория - общее имущество всех жильцов дома. Пока жители определяются, тротуары и детские площадки чистит подрядная организация, но это временная мера.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер