Общественники оценили ход работ по благоустройству.

3 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершаются работы по благоустройству придомовых и общественных территорий. Во многих микрорайонах появились тротуары, детские площадки, парковки и скверы. Как работают подрядчики и успеют ли в срок без потери качества, проверили депутаты Городской Думы и представители общественных организаций.

ЭРНЭСТ БАВШИН, корреспондент: «Один из главных принципов программы «Комфортная городская среда» - это участие граждан на всех этапах её реализации. От внесения предложений по благоустройству до общественной оценки и контроля качества работ. Сегодня депутаты Городской Думы, представители общественных организаций и просто горожане с активной жизненной позицией оценили работу подрядных организаций на трех объектах».

Сквер Здоровья. Еще год назад это была ничем не примечательная территория. Работа подрядчика здесь началась в мае. Сегодня это место, где можно комфортно передвигаться, посидеть и отдохнуть. А медицинские работники могут проводить здесь профилактические акции. В скором времени в центре сквера будет установлена стела с символом здравоохранения.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Это будет двухметровая стела, также будут посажены цветы».

Преобразилась и территория вокруг взрослой поликлиники. Плотный трафик автомобилей не давал возможность подъехать к учреждению больничному транспорту и маломобильным категориям граждан. Теперь проблема решена. Расширена проезжая часть, появились новые парковки.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ,  председатель Городской Думы: «Было очень много жалоб жителей города о том, что к социально значимому объекту невозможно припарковать машину. Потому что там были плотно посажены зеленые насаждения, комары, мусор. А сейчас вот такой интересный объект получился - сквер Здоровья. Он и интересен и для отдыха, и для, возможно, каких-то мероприятий, которые осуществляются как раз горбольницей».

Обустройство этой территории в этом году это лишь первый этап. В планах реконструкция прилегающих улиц. Оборудование тротуара вдоль 76 дома на улице Ленина, и обустройство проезжей части с выездами на Ленина и Нефтяников. Кстати уже есть и название новой улицы -  Светлая.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Эта улица будет шестиметровая, будет с выходом на улицу Ленина. Да, это специально сделано, чтобы нам этот участок уже  разгрузить. И отсюда можно свободно будет выехать и направо, и налево».

Аллея имени Зотова, в начале года это был невзрачный участок городской территории. Сегодня здесь смонтированы дорожки с тротуарной плиткой, появились места отдыха и альпийская горка. 

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Для меня это просто потрясающе, замечательно. Могу сказать, что и так-то обожаю свой город, я здесь практически родилась. Предлагаю всем гражданам все же беречь  то, что мы сейчас получаем».

Лесная Аллея вызвала неподдельный восторг у депутатов и общественников. Здесь обустроены сразу три дорожки, одна выложена тротуарной плиткой, вторая резиновым покрытием и третья - мелким отсевом. Здесь же происходит встреча с горожанами, депутаты интересуются их мнением. 

Лесная Аллея начинается от улиц Российской и выходит на 70 лет Октября, здесь для безопасного пересечения проезжей части установлен светофорный объект. Положительные эмоции вызвала и аллея Славы. Но без замечаний не обошлось. Дорожка, ведущая от аллеи, упирается в огромную лужу, пересечь которую проблематично. В Управлении коммунального заказа о проблеме знают и обещают устранить.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Будем бороться, и мы это решим. Надо полностью асфальтировать, выходить на 86-й дом».

В рамках «Комфортной городской среды» обустраиваются внутридворовые пространства. Это двор в микрорайоне Юбилейном. Здесь расширены внутриквартальные проезды, появились тротуары, а центр двора украсила новая детская площадка, на которой установлены современные игровые формы. 

По итогам сегодняшней народной приемки объектов благоустройства общественники дали высокую оценку выполненным работам.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер