Как организовать автостоянку возле дома?

30 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как организовать удобную автостоянку во дворе? Это возможно, и вариантов для реализации идеи несколько. Правда в каждом случае есть свои нюансы.

Если собственники многоквартирного дома решат, что в их дворе нужна автопарковка, то первым делом нужно договориться с соседями. Если есть общее понимание, то идею готовы поддержать в Администрации города. К примеру, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Что необходимо от жителей? Необходимо проведение общего собрания собственников, на котором они должны рассмотреть два важных вопроса: как должна быть организована гостевая стоянка, и кто в последующем будет ее содержать».

Но в этой программе могут участвовать только те дворы, чья территория размежёвана, а земельные участки поставлены на кадастровый учет. Если дом не отвечает этим требованиям, можно участвовать в проекте «Бюджетная инициатива граждан». Новая заявочная кампания на этот конкурс уже стартовала.  

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Для того чтобы ваша заявка прошла, это будет преимуществом, необходимо собрать мнения жителей на портале «Живём на Севере». Или вы можете пойти по квартирам, если планируется благоустройство двора. Кроме того, на общественное обсуждение необходимо будет привести товарищей, которые поддержат вашу инициативу. Чем больше жителей будет «за», тем больше вероятность получить поддержку». 

Словом, без поддержки соседей в любом случае не обойтись. Приоритетным правом получения финансовой помощи пользуются собственники, которые объединены в   территориальные общественные самоуправления, так называемые ТОСы. При принятии решения о благоустройстве двора не стоит забывать и о том, что автостоянка или детская площадка требуют содержания, а значит дополнительных затрат.   

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Если не было автостоянки до этого, не было тротуара, и они появляются, то содержание их становится обязанностью собственников жилых помещений. Поэтому это, наверное, самый главный вопрос, который собственники должны для себя принять».

С тарифами по будущему содержанию новых объектов благоустройства своего двора можно ознакомиться в управляющих компаниях. Когда поймете, во сколько вам это будет обходиться, примите решение вместе с соседями и заявите о своей идее.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер