Дома необходимо поставить на кадастровый учёт

14 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Содержание новых тротуаров - на управляющих компаниях, а плата за их обслуживание - на собственниках. Вопрос уборки прилегающих к домам территорий стал одним из основных на заседании общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

На заседании общественной комиссии подводят итоги благоустройства. В городе появились новые скверы и аллеи, обновлены дворовые территории. Каждый объект на всех этапах строительства и окончания работ принимали представители общественных организаций. Где нужно, делали замечание, которые подрядные организации устраняли. Теперь, когда работы завершены, муравленковцам важно сохранить всё, что сделано в рамках благоустройства. На заседании поднимают вопрос об очистке новых пешеходных дорожек во дворах. Тротуар - собственность дома, а значит жильцов. Управляющие компании сейчас проводят работу с собственниками в части включения в квитанцию нового вида услуг и их оплату.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Все тротуары, которые построены возле жилых домов, должны быть переданы на управление, обслуживание управляющим компаниям. Я подчеркиваю - абсолютно все. Вот эту работу нужно проводить, нужно договариваться, искать компромиссы во многих отношениях, каким образом это делать, будем дальше смотреть».

Глава города подчеркивает: в Муравленко проведут комплекс кадастровых работ, и каждый дом получит свой участок.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вне всякого сомнения, мы идем по этому пути, и это не потому, что мы так придумали. Участие в программе «Комфортная городская среда» возможно только при условии того, что земельный участок стоит на кадастровом учете и включает в себя и прилегающую территорию: это и проезд, это и тротуар».

На заседании обсудили и планы на 2019 год. Уже прошли обсуждения с жителями домов, на портале «Живем на Севере» определились участки, которые нужно благоустроить в первую очередь. Пока в программе - шесть дворовых и минимум 3 общественных территории. Муниципалитет предлагает поучаствовать в благоустройстве и предпринимателям.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Очень бы хотелось, чтобы собственники либо арендаторы, хозяйствующие субъекты тех территорий, которые будут благоустраиваться в последующем, начиная с 2019 года, тоже нас услышали и подключились к реализации этих мероприятий по своим территориям, по своим зданиям».

Такие примеры были в этом году. Например, «Ямалкоммунэнерго» обновил здания тепловых пунктов, к благоустройству подключились и сотрудники офиса, который находится рядом с аллеей Зотова. Люди понимают: совместными усилиями можно сделать город еще комфортнее и уютнее.

Анастасия Пономарёва

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер