Обсуждение проекта «Комфортная среда»

15 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Горожане могут внести предложения по проектам благоустройства нескольких объектов. С ними можно ознакомиться на официальном сайте управления жилищно-коммунального хозяйства. Участие общественности в формировании комфортной городской среды сейчас только приветствуется.

«Комфортная городская среда» - это приоритетный проект государства. Его главной особенностью является - вовлечение людей в принятие решений по благоустройству и их реализация. Сегодня нужно понимать, что мы несем ответственность за свою собственность, а благоустройство – это наш собственный проект. Государство дает возможность самим его придумать и реализовать. 

МИХАИЛ МЕНЬ, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства: «Согласно условиям проекта деятельное участие собственников обязательно, доля участия устанавливается местными властями, начиная от одного процента. Если жители выбрали установку детских площадок, то участвуют в этих работах представители семей с детьми, а если выбрана парковка для автотранспорта, то помогают в этом владельцы автомобилей».

На заседании Совета по развитию местного самоуправления участвовал Глава города Александр Подорога. Программа по благоустройству в Муравленко формируется, исходя из пожеланий горожан.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: Все, что мы делаем в городе Муравленко, в рамках программы по благоустройству, делается исключительно в соответствии с наказами наших избирателей, которые были даны депутатам городской думы».

Сегодня в стране существует масса положительных примеров, когда жители активно подключаются к реализации программы по благоустройству, но не только словом, а делом. Государство выделяет деньги, собственники подключаются к софинансированию. Результат - благоустроенных дворов, парков и скверов становится больше. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Нужно, чтобы жители объединялись в территориальные подразделения и участвовали не только инициативой, но и софинансированием».

Все получится, если изменится отношение собственников к своему имуществу, потому что это не только квартира и подъезд, но и двор. Проект комфортной городской среды сегодня реализуется в Салехарде и Лабытнанги. В Муравленко программу формируют и ждут предложений от горожан.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Все предложения будут обсуждать на заседании общественной комиссии, которая создана в муниципальном образовании, с привлечением представителей общественных организаций и депутатского корпуса, будет рассмотрена целесообразность включения этих предложений, и возможность их реализации».

Желающие войти в проект уже могут организовать собрания собственников. Решение должно приниматься коллективно. Минимальный перечень работ по благоустройству можно дополнить тем, что пожелают сами жители города. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер