Комфортная городская среда. В 2019 году благоустроят 3 общественные территории.

23 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Комфортная городская среда». Реализация этой программы продолжается. В следующем году в Муравленко благоустроят 6 дворов и несколько общественных территорий. Проекты рассмотрели на заседании общественной комиссии. Подробности в следующем сюжете.

Благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда» планируется исключительно на наказах и идеях жителей города. Так, Николай Рудаков отправил свои предложения по благоустройству в управление ЖКХ, а сегодня более подробно о своей идее рассказал общественной комиссии. Он предлагает обустроить на улице Ленина зоны отдыха для пешеходов.

НИКОЛАЙ РУДАКОВ: «Брусчатка, урны, лавочки, освещение... То есть здесь обычный забор проходит, дворовый. А вот здесь, например, окантовка идет вот этой зоны, имитация природного камня».

Еще одна идея - благоустройство сквера возле родильного отделения. Николай Рудаков предлагает установить лавочки, освещение, а в центре архитектурную композицию, например, младенец в капусте. Кроме этого, нужно рассмотреть возможность расширения парковки вокруг больничного стационара. Комиссия поддерживает идеи. Профильным управлениям предстоит разработать проекты. Что же касается благоустройства дворов, то в 2019-м работы запланированы на 6 участках.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Все они соответствуют условиям участия в программе. То есть территории этих многоквартирных домов отмежеваны, собрания собственников проведены, решения об участии  в программе приняты большинством голосов, и жители поддержали проведение минимального перечня работ».

В минимальный перечень входит установка лавок, урн, освещения, обустройство тротуара и прилегающего проезда. Всё обсудят с жителями дворов. Глава города Александр Подорога ставит задачу перед членами комиссии - обратить внимание и на те дворовые и общественные территории, где есть проблемы с подтоплением весной или осенью во время дождя.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Из существующих проблем: проблема на улице Пионерской, 42, -  затопление участка, это проблема, которую мы в этом году купировали. Также проблема на улице 70 лет Октября, дом 30, и жителям было сказано о том, что мы выполним эти работы в следующем году, и обещание мы свое исполним. Обратим внимание и на территорию новой аллеи Славы».

Что касается планов по благоустройству общественных территорий на 2019 год, то по итогам голосования на портале «Живем на Севере» определено три приоритетных проекта. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Наибольшее количество голосов набрал микрорайон Озерный, пешеходный зона на улице Дружбы Народов. Здесь 243 голоса в поддержку и плюс 29 голосов экспертов. Следующим идет микрорайон Юбилейный, зона отдыха - это детская площадка «Кораблик». Далее идет Молодежный сквер».

На реализацию всех проектов запланирована сумма 120 миллионов рублей. Но, как отметил глава города Александр Подорога, проект пешеходной зоны на Дружбе Народов поддержан на уровне правительства региона, и его финансирование будет проходить по отдельной программе. Поэтому есть возможность включить в городскую программу следующую по рейтингу территорию в микрорайоне Лазурном рядом с домом № 26 на улице Пионерской. Проекты благоустройства находятся в разной степени готовности. Сейчас профильные управления занимаются их доработкой.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер