21 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Социальные контракты становятся всё более популярными. Только за год с муравленковцами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, заключили 46 контрактов на поиск работы и 6 на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Вот уже 15 лет Руслана Ерёмина консультируют иностранцев, мигрировавших в Россию. Приехала на Ямал из Омска в конце 80-х. Долго работала по найму, а год назад решила открыть своё агентство. Узнав, что на бизнес можно получить деньги по социальному контракту, обратилась к специалистам соцзащиты. Составила бизнес-проект, маркетинговый план, заявилась на участие и в итоге заключила договор.

РУСЛАНА ЕРЁМИНА: «Условия самые простые: это в течение года отчитаться за потраченные средства и в течение двух лет не закрывать свою деятельность».

На 250 тысяч, полученных в рамках контракта, она купила и оргтехнику, и мебель, и расходники, и даже оплатила аренду на полгода вперед. Сейчас агентство оказывает иностранцам помощь в оформлении документов, разрешений на временное проживание, вида на жительство, гражданства, патента на работу и многом другом. С такой поддержкой от государства и стабильным потоком клиентов – работай не хочу, говорит Руслана.

РУСЛАНА ЕРЁМИНА: «Раньше я работала на стареньком ноутбуке с маленьким экраном, который постоянно зависал и, естественно, это мешало работе. Сейчас у меня большой экран, компьютер работает быстро. МФУ тоже. Раньше у меня был МФУ, который для домашнего использования, и он постоянно ломался, постоянно ремонтировала его, сейчас новый МФУ, который именно для малого бизнеса».

Социальный контракт – это не разовая поддержка от государства, а долгосрочное соглашение о помощи нуждающимся. Заключается оно между органами соцзащиты и малоимущей семьей или одиноко проживающим человеком с доходом ниже прожиточного минимума. С января прошлого года мера поддержки претерпела изменения. Размер выплат значительно увеличился, а возможности для его заключения стали более адресными. Направлений несколько.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Первое – это поиск работы. Размер выплаты составлял единовременно 17 707 рублей, и в дальнейшем в этом же размере гражданин мог получить поддержку в течение трех последующих месяцев при условии трудоустройства».

Другое направление – соглашение на открытие своего дела. Выплата по нему достигает 250 тысяч рублей. Контракт заключается на год. Третье – это ведение личного подсобного хозяйства, выплата по нему 100 тысяч рублей. Модернизированная мера поддержки получила положительный отклик муравленковцев. В течение всего года они активно обращались за консультациями. В итоге заключили 52 контракта. 

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «46 контрактов по направлению «поиск работы», 6 контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Все эти 6 граждан, кто захотел открыть собственное дело, зарегистрированы в налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей либо самозанятых. Из 46 граждан, которые заключили соцконтракт по мероприятию «поиск работы», на конец года было трудоустроено 17 человек».

Благодаря господдержке шесть человек, имевших низкий заработок, теперь успешно ведут свой бизнес. Оказывают парикмахерские и бухгалтерские услуги, занимаются ремонтом мобильных телефонов, закупками. Причём за помощью чаще обращались семьи с доходами ниже прожиточного минимума, а одиноко проживающие малоимущие – реже.

РУСЛАНА ЕРЁМИНА: «Это очень существенная поддержка, я благодарна нашему правительству, что существуют такие программы для поддержки малого бизнеса».

Чтобы стать участником программы в этом году, необходимо иметь среднедушевой доход не выше 18 тысяч 029 рублей. С подробными условиями госпрограммы можно ознакомиться в информационном киоске на сайте департамента социальной защиты населения округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер