24 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вместе с открытием велосезона в городе участились и кражи велосипедов. В полицию уже поступило пять таких заявлений. Главная причина совершения такого рода преступлений – халатность самих потерпевших. Нередко своих «железных коней» владельцы оставляют без присмотра или не используют велозамки.

У шестой школы припарковано больше десятка велосипедов. И каждый школьник позаботился о сохранности своего «железного коня».

– Все велосипеды пристёгнуты.

Тем не менее сотрудники полиции направляются на встречу со школьниками. Велосезон только начался. Со временем велосипедистов станет ещё больше. И как показывает практика, в разы увеличится и риск краж двухколёсного транспорта. Поэтому напомнить детям о мерах предосторожности нелишне.

– Если вы приехали в магазин на самокате или велосипеде, то обязательно нужно пристегнуть его. Для этого есть специально отведенные места.

Профилактическую работу в этом направлении постоянно ведут и педагоги. Поэтому неслучайно каждый юный велосипедист знает: едешь в школу на велосипеде – убедись, что взял и велозамок.

ЛЮБОВЬ БИБИКОВА, социальный педагог школы № 6: «Каждый рабочий день у педагогов и администрации школы начинается с обхода велосипедов. К счастью, уже меньше случаев, когда дети их оставляют. Если велосипед не пристёгнут, мы связываемся с родителями, приглашаем их в школу. Родители покупают велозамки. Каждый день, в конце учебного дня у нас проводятся пятиминутки безопасности, и классные руководители еще раз напоминают детям».

А это уже первая школа. Полицейские убеждаются, что и здесь о правилах безопасного хранения велосипедов ребята знают отлично. Все используют велозамки и паркуют двухколёсный транспорт прямо под камерой видеонаблюдения. Ксения Кныш учится в шестом классе. Как только сходит снег, в школу добирается только на велосипеде и бережёт его как зеницу ока.

КСЕНИЯ КНЫШ: «Я обычно пристёгиваю его к забору замком, в подъезде или под камеру или пристёгиваю к перилам. На зиму я велосипед убираю в гараж, и там он всю зиму стоит».

До конца учебного года стражи порядка посетят каждую школу. Профилактическую работу продолжат и во время летних каникул. На таких встречах инспекторы рассказывают и о правилах сохранности велосипеда, и о других, не менее важных, которые должен помнить каждый владелец двухколёсного авто.

ОЛЬГА ПАВЛОВА, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних: «Если велосипед или самокат не имеет опознавательных знаков, то желательно где-то в незаметном месте сделать определенную пометку, наклейку. Желательно, чтобы самокат или велосипед, пока он еще новый, не изношен, снять его на видео или сделать снимок, кроме того хотелось бы чтобы чеки от покупки не выбрасывали, сразу чтобы в дальнейшем мы могли установить сумму ущерба».

– Здесь у нас стоит не пристёгнутый велосипед.

И таких примеров, когда велосипед находится без присмотра, немало. Нередко этим пользуются нечистые на руку люди.  Только в прошлом году в ОМВД поступило 12 заявлений о кражах. С начала 2021-го уже 5. Одно преступление раскрыто.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе ОРМ сотрудниками полиции был установлен ранее судимый житель города, причастный к краже данного велосипеда. В отношении мужчины возбуждено УД по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ».

Профилактическую работу полицейские проводят не только в школах. К примеру, наведываются и в подъезды жилых домов. О правилах сохранности двухколесного транспорта напоминают лично гражданам или опускают в почтовые ящики памятки с надеждой, что муравленковцы станут бережнее относиться к личному имуществу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер