24 мая 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском приюте для животных прошёл день открытых дверей. Посетители пообщались с зооволонтёрами, посмотрели условия содержания питомцев, пообщались с собаками и кошками, которые очень нуждаются в ласке и внимании и всегда рады гостям.

Если на территории стоит радостный лай, значит, в приюте гости. Собаки встречают посетителей, виляя хвостами. День открытых дверей здесь стараются проводить несколько раз в год. Гостям показывают, в каких условиях живут кошки и собаки, дают возможность пообщаться с животными поближе. У каждой собаки своя сложная судьба, все прошли испытание улицей. Одни оказались там с рождения. Других оставили на верную гибель нерадивые хозяева.

Элина Багаутдинова – хозяйка кота Малыш, который остался дома, мечтает о щенке. Сегодня вместе с мамой пришла в приют узнать побольше о содержании четвероногих.

Дана, Рокки, Джонни, Стрелка. Волонтёры называют щенков по именам, рассказывают о характере, распаковывают и раздают новые игрушки. Дети гладят и играют. Кажется, лучше праздника не придумать. Все животные просят ласки и заботы.

– Они весёлые, тем более щеночки.

Посетители разговаривают с зооволонтёрами, советуются по интересующим вопросам. Помощники приюта говорят, животные здесь не одиноки, но рук, которые могли бы подарить ласку и помочь с уборкой, всё равно не хватает. В штате приюта всего 4 человека. А сейчас в вольерах содержатся 129 собак и 127 кошек. Каждую неделю служба отлова привозит новых питомцев, оказавшихся в подвалах и на улице. А вот новый дом и любящую семью животные приюта находят не так быстро.

Я волонтёр, каждое воскресенье я прихожу сюда, ухаживаю за животными. А вам помощник волонтёра не нужен? Я хочу! Нужны, нужны.

– Животные очень любят ласку, заботу, им нравится, когда с ними играют. Каждое воскресенье, субботу, когда у вас есть свободное время, приходите в приют «Умка», ухаживайте за животными, кормите, ласкайте, играйте. А сейчас мы вам подарим вот такой значок. Это означает, что первый шаг уже сделан.

Сегодняшний день открытых дверей проходит по инициативе зооволонтёров. Они заботятся о питомцах с первого дня работы приюта и едва ли не каждый день находят на них время.

Пока дети занимаются с животными, взрослые говорят о жестоком обращении, рассказывают истории появления в приюте собак и кошек. Большинство из них когда-то были домашними. Поэтому, когда смотришь в глаза животному, подступают слёзы.

– Они здесь все чистенькие у нас котики, потому что при поступлении они проходят специальное обследование, прививки им ставят.

Каждое животное, попадающее в приют «Умка», осматривают ветеринары. Обязательно делают все прививки, при необходимости лечат. Поэтому посетители могут не бояться общаться с животными. Семья Гареевых пока не решается завести питомца, говорят, это серьёзная ответственность.

НЕЛЛИ ГАРЕЕВА, посетитель приюта для бездомных животных «Умка»: «Нужно кормить, убирать за ней, поить, играть с ней обязательно, обращать внимание».

ЛЕЙСАН ГАРЕЕВА, посетитель приюта для бездомных животных «Умка»: «Мы пришли познакомиться с животными, ребенок просит завести собаку, это большая ответственность. Нужно осознать, сможешь ли ты. Решили начать с малого, познакомиться в приюте».

Сейчас в приюте десятки животных полностью готовых к переезду в новый дом. Все прошли вакцинацию, кастрацию и получили документы. Много щенков, есть и взрослые собаки. Но это, говорят специалисты, не должно останавливать. Пса любого возраста можно обучить, проработать проблемы с кинологом и дать время на адаптацию. А тем, кто пока не решился, но и не остался равнодушным, предлагают побыть волонтёром.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, зооволонтёр: «Волонтёром при приюте «Умка» может стать любой желающий – и дети, и взрослые. В любой день, в любое время может прийти и помочь работникам ухаживать за животными».

Волонтёры могут погулять с питомцами на территории приюта, помочь кормом или необходимыми вещами.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, зооволонтёр: «Нашим питомцам необходимы игрушки, подстилки, пелёнки одноразовые, инвентарь для уборки комнат, потому что животных много».

Приют в Муравленко открылся в январе 2020 года. За это время здесь побывало 640 животных, почти поровну кошек и собак. 267 из них нашли любящих хозяев. В этот раз домой отправился добродушный и ласковый Каспер. Животных забирают, заключают договор. Новые владельцы несут полную ответственность и гарантируют должный уход за питомцем. Кошек разбирают чаще, в отличие от собаки они легче в содержании в условиях квартиры. Познакомиться с питомцами городского приюта может каждый по адресу: улица Школьная, 31. О времени своего визита можно договориться по телефону.

Телефон приюта «Умка»: 4-10-09

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер