Муравленковцы присоединились к акции «Пушистый день»

14 декабря 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Найти себе друга и подарить ласку тем, кто в этом нуждается. В Муравленко прошла окружная благотворительная акция «Пушистый день». В рамках мероприятия в городском приюте для животных «Умка» состоялась выставка бездомных четвероногих.

«Пушистый день» - это не просто благотворительная акция или выставка бездомных животных. Это реальная возможность завести настоящего четвероногого друга.

Знакомство с каждым пушистым происходит моментально. Все животные социализированы, дают себя погладить и ластятся к каждому, кто в день акции пришел в приют для животных «Умка». Это Флинт, ему всего 8 месяцев. В драке с другими котами он потерял глаз. Ветеринары Муравленко провели сложнейшую операцию, чтобы спасти ему жизнь. А это Дэмми, у нее от жизни в подвале, от холода и голода деформировалась челюсть. И у каждого из этих животных своя, особенная история и судьба. Кого-то подбросили в подъезд, других нерадивые хозяева выбросили прямо на улицу умирать. В этот день у 17 из них появились новые хозяева, которые готовы подарить им свое тепло и ласку.

АННА ЗАВАЛИШИНА, участница акции «Пушистый день»: «Вообще, я хотела взять безглазого, потому что их реже берут, но решила этого взять, он прикольный, черный. Все знают, что черные коты помощники ведьм».

МАРИНА БЕРЗИНА, участница акции «Пушистый день»: «Животных любим, у нас уже был опыт. Детки маленькие просят, готовы ухаживать, а пока готовы нужно ловить момент».

За время работы приюта для животных «Умка» нашли кров 415 кошек и собак. А 180 из них обрели новых хозяев. В планах руководителя приюта Лилии Поповой устраивать такие акции как можно чаще.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, руководитель приюта для бездомных животных «Умка»: «В организации акции помогали волонтеры, которые ходят к нам в приют. Огромное им за это спасибо. Мы видим, что люди, когда проводят такие акции, забирают животных чаще. Но я вам точно скажу, как правило, животные выбирают сами. Часто случалось так, что приезжали за кошкой, а забирали собак. Или же было, что забирали совершенно другую кошку».

На выставку пришли муравленковцы, которые просто готовы поделиться теплом с хвостатыми. Виктория Аносенко вместе с дочерью Есенией успели поиграть и приласкать десяток кошек и собак.

ВИКТОРИЯ И ЕСЕНИЯ АНОСЕНКО, участницы акции «Пушистый день»: «Психологически это очень полезно. У нас, конечно же, есть животное, но почему бы не поделиться теплом с другими, и им хорошо, и нам хорошо».

Во время акции здесь работали волонтеры, которые с радостью рассказывали о судьбе каждого питомца. Самых активных отметили благодарственными письмами. Оксана Мошкарева уже 7 лет занимается волонтерской деятельностью: берет животных на передержку, выхаживает больных кошек и собак, помогает присматривать за питомцами. Она уверена, что приучать каждого любить и беречь животных нужно с детства.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, волонтер приюта для животных «Умка»: «Если родители прививают любовь с самого детства - это заслуживает отдельной благодарности. Гуманное воспитание. То, что у родителей сердца добрые, помогает открывать добрые души детей».

И, похоже, с этим соглашаются даже дети...

ВЛАД МИЛЬНОВ, участник акции «Пушистый день»: «Животные просто погибнут без помощи людей, им надо помогать, ведь они братья наши меньшие».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер