Сегодня отмечается ежегодный Всемирный день домашних животных

30 ноября 2020

Ежегодно, 30 ноября, отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

В России праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. Хотя день домашних животных не имеет официального статуса в нашей стране, различные фонды и зоозащитники проводят в этот день разнообразнее мероприятия, направленные на защиту животных от насилия, организуются пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов, проходят масштабные выставки кошек и собак.

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».

Сегодня в городском приюте «Умка» содержится более 160 кошек и собак. Среди них есть породистые домашние питомцы, привыкшие к человеку, и совсем дикие. Они попадают сюда разными путями, в основном, через службу отлова. Беспечные хозяева оставляют животных в подъездах, выбрасывают на улицу, но бывает, что и сами приносят в приют. За четвероногими ухаживают ветеринары и работники учреждения. Большую помощь оказывают и волонтёры.

За 11 месяцев работы приюта, в «Умке» приняли 360 животных. В новом доме, хоть зачастую и временном, они проходят специальный карантин, затем их прививают и стерилизуют, и пытаются найти новых владельцев. Меньше чем за год муравленковцы приютили более 130 питомцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер