Приют для бездомных животных «Умка» приглашает волонтёров

24 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 160 кошек и собак сегодня содержится в приюте для бездомных животных «Умка». За четвероногими ухаживают ветеринары и работники учреждения. Большую помощь оказывают и муравленковские волонтёры.

Оксана Мошкарева, кажется, знает историю каждой кошки, обитающей в приюте. Помогать животным, живущим в «Умке», девушка начала с самого его основания. Покормить, напоить, убрать за четвероногими, почистить лежанки и продезинфицировать помещения — это лишь часть видимой работы, которая выполняется в выходные дни. А в будни нужно привлекать дополнительные ресурсы и искать добровольцев – рабочих рук здесь всегда не хватает.

– Вот у меня сегодня один выходной в неделю, я пришла сюда с другими волонтёрами. Хотелось, конечно, обратиться к тем, кто к нам присоединился, в нашу команду — большое спасибо девочкам.

Сейчас в «Умке» живут 87 кошек и котов. Среди них есть породистые домашние питомцы, привыкшие к человеку, и совсем дикие. Они попадают сюда разными путями, в основном, через службу отлова. Беспечные хозяева оставляют животных в подъездах, выбрасывают на улицу, но бывает, что и сами приносят в приют.

– Люди стали приносить своих домашних питомцев, которые прожили у них уже 7-8 лет. У нас в АБК принесли вот такого кота, откормленного. Просто смена места жительства. Но это не причина.

Этому коту дали кличку Куки, здесь его называют «гроза всех гроз». Он любопытный и всегда первый встречает гостей и работников. Его уже пытались забрать из приюта, затем вновь выбросили на улицу. Чаще всего в таких случаях люди ссылаются на аллергию, отпуск, смену места жительства и тяжелое семейное положение.

ОКСАНА МОШКАРЕВА, волонтёр: «Всё-таки мы призываем вас: прежде чем брать животное, подумайте, проверьте себя на различные аллергены, если же вы берете, то  несите уже ответственность, так как это живое существо, которое умеет чувствовать, которое умеет любить - оно преданное. И получается, что мы берем, потом выбрасываем и предаем».

В приюте Оксана ухаживает только за кошками, собаки – зона ответственности Алексея, работника «Умки». С утра он уже на ногах, работы невпроворот. В вольерах сейчас живет почти восемьдесят собак. Уделить внимание нужно каждой, а еще накормить и убрать вольер.

– Как он здесь появился?

– Также был пойман отловщиками на улице, где конкретно, адрес не назову. Кому-то оказался ненужным. Но пес очень добрый, игривый, хороший, спокойный, ласковый.

За 11 месяцев работы приюта, в «Умке» приняли 360 животных. В новом доме, хоть зачастую и временном, они проходят специальный карантин, затем их прививают и стерилизуют, и пытаются найти новых владельцев. Меньше чем за год муравленковцы приютили более 130 питомцев. Но тех, кто нуждается в верных хозяевах, еще много. Прийти в гости к четвероногим, познакомиться и выгулять может каждый. Приют открыт для всех желающих.

Группа приюта «Умка» в социальной сети: vk.com/priyut89.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, руководитель приюта для бездомных животных «Умка»: «К нам может прийти любой житель города. Понравилось животное или просто захотели посмотреть, только думают, раздумывают, принимают решение – брать или не брать, могут прийти в приют, могут прийти и поиграть.  Наш номер телефона: 41-0-09, либо написать опять же в сообщения группы или личные сообщения, прийти в любое удобное время, вас встретят, проводят, всё расскажут, покажут. Про каждое животное скажут стерилизовано – не стерилизовано, какие есть прививки в наличии».

Сейчас «Умка» набирает волонтёров, которые будут помогать в уходе за животными. С радостью здесь принимают и всевозможные пожертвования: корм, игрушки, различные аксессуары для животных. Любой помощи здесь всегда рады.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер