24 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Девятиклассники приступили к сдаче основных государственных экзаменов. В этом году аттестация продлится до 2 июля и пройдёт только по двум образовательным предметам: русскому языку и математике.

У выпускников всей страны начался экзаменационный период. Первым девятиклассники сдают экзамен по русскому языку. Пункт приёма экзамена организован на базе первой школы.

ОКСАНА ТАРЬЯНОВА, руководитель ППЭ: «В пункте 009 сегодня присутствуют участники экзамена, 115 человек, это ученики 3-й и 5-й школы. Также обеспечивают работу пункта 71 организатор. В пункте присутствуют 15 общественных наблюдателей. В пункте организовано 15 аудиторий».

Подготовка к аттестации в пункте проведения экзамена начинается с получения контрольных материалов от регионального центра обработки информации.

ОКСАНА ТАРЬЯНОВА, руководитель ППЭ: «Все материалы распечатаны в 7 утра в присутствии члена государственной экзаменационной комиссии, упакованы и убраны в сейф. В 9:20 будет выдача материалов здесь, в штабе пункта проведения экзаменов ответственным организатором в аудиториях».

За безопасностью и правильностью проведения экзамена следят тщательно. На входе организован контроль, все аудитории и коридоры оборудованы видеокамерами, соблюдаются санитарные нормы. Все организаторы и общественные наблюдатели прошли подробный инструктаж.

«Напоминаю, что вам запрещается иметь любые средства связи, фото-, видео-, аудиоаппаратуру, а также фотографировать и выносить любые экзаменационные материалы на любых носителях».

На сдачу экзамена отведено 3 часа 55 минут. За это время школьникам необходимо написать изложение, сочинение и ответить на 7 тестовых вопросов. Как признаются сами выпускники, к аттестации готовились серьезно, но волнуются.

«Мы оставались каждый день на консультации, по несколько часов готовились».

«Самое сложное - найти подход и время, потому что заданий очень много, а времени не так уж. Но мы начали готовиться к государственной итоговой аттестации с 8-го класса, поэтому я уверена в себе».

«Мы в течение года писали пробники, чтобы понять наш уровень подготовки и то, насколько мы готовы».

Всего на сдачу основной итоговой аттестации зарегистрировалось 338 выпускников. С результатами экзамена школьники смогут ознакомиться 7 июня. А с 8 числа ОГЭ начнут сдавать те, кто по уважительной причине не смог присутствовать на экзамене сегодня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер