7 мая 2021

На Ямале продолжается онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На Ямале в список вошли 45 общественных территорий в 13 муниципалитетах. Округ входит в число лидеров страны по показателям «благоустройственной» активности населения. Уже каждый десятый житель Арктического округа сделал свой выбор, всего – около 60 тысяч ямальцев. В Муравленко свой выбор сделали более четырех с половиной тысяч горожан.

В Муравленко предлагается благоустроить три объекта: зону отдыха в микрорайоне Солнечном по улице Дружбы Народов, сквер Победы и двор в районе дома № 3 на улице Украинских Строителей. В районе пятой школы планируется благоустроить зону отдыха для детей и взрослых, а в центре установить скульптуру «Книга знаний». 

Благодаря программе благоустройства в Муравленко ежегодно появляются новые парки, скверы, детские площадки. Эти объекты уже стали настоящими центрами притяжения и любимыми местами отдыха горожан. В 2022 году планируется провести второй этап реконструкции общественной территории. Разработан дизайн-проект по благоустройству части сквера, который располагается между зданием ЗАГСа и улицей Ленина, в районе памятника «Всем убиенным от благодарных живых». Сквер разделяется на функциональные зоны: мемориальную, парковочную, озелененную и прогулочную. Проектом предусмотрены организация площади для проведения мероприятий, размещение военной техники на специальных постаментах, формирование разноуровневого ландшафтного освещения, установка стендов с городами-героями, организация мемориальной площади с Вечным огнем, памятником Воину-Освободителю, симметрично расположенными гранитными стенами с фотографиями героев «Бессмертного полка» и мемориальной стеной, которая гармонично завершит композицию. На сегодняшний день уже разработан дизайн-проект детской игровой площадки для детей от 5 до 12 лет со спортивной зоной для ребят постарше. В игровой зоне размещены антивандальное современное игровое оборудование, качели, а в спортивной предусмотрена установка инвентаря для силовых видов спорта, а также для людей, ведущих активный образ жизни.

Выбрать понравившийся объект муравленковцы могут на федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. Также будут работать информационные точки: в районе продуктового гипермаркета «Магнит Семейный» и МФЦ. Здесь подробно о проектах расскажут волонтеры. Также за каждым из объектов закреплен свой куратор. А волонтеры проекта «Будущее Арктики» совершают поквартирные обходы, объясняют землякам, как выбрать проект, и помогают с этим.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер