Школьники получат бесплатное горячее питание

2 сентября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

После длительного перерыва во все школы города вернулись ученики. Начали работу и школьные столовые, но с поправкой на усиленные меры безопасности. Как организовано теперь питание детей и чем будут кормить?

Во второй школе время обеда. В меню учеников сегодня манная каша, бутерброды с сыром и сливочным маслом, чай и яблоко.

Главный принцип школьного питания: еда должна быть горячей, разнообразной и полезной. В муравленковских школах рацион составляется на 24 дня. Меню размещают на специальном стенде. Блюда за этот период повторяются редко. При этом упор делают на овощи и свежие фрукты.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «Овощи ежедневно в рационе питания детей: салат либо закуска овощная ежедневно подаются к основному блюду. Фрукты в меню почти каждый день, через день точно».

Питание школьников должно быть щадящим, объясняет эксперт по питанию, поэтому жареных блюд в меню не найти. Также под запретом и жирные майонезные заправки для салата.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «У нас есть пароконвектомат, где приготовление пищи осуществляется в двух параметрах: конвекция, пар. Либо это припускание, тушение, запекание».

В этом году в школах усилены меры безопасности. Требования к пищеблокам тоже стали строже. При входе в столовую все дети моют руки с мылом. Рассаживают классы с соблюдением социальной дистанции в полтора метра. Одновременно в столовой может находиться не более 6 классов.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Полностью оснащены дезинфицирующими средствами для обработки всех поверхностей: стол, за которым питаются детки, и пол обрабатываются ежедневно и после каждого приема пищи».

Особые требования - и к сотрудникам пищеблоков. Приготовление и раздача пищи теперь только в масках, перчатках и головных уборах, а при смене вида деятельности - дополнительная дезинфекция рук.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «После приема пищи, когда дети уходят из столовой, мы включаем специальные приборы, которые обеззараживают воздух. Затем - обязательное проветривание в течение 10 минут. И так повторяется каждую перемену. В конце мы проводим генеральную уборку, и утром перед приемом детей мы также проводим уборку всего помещения».

Сейчас все без исключения муравленковские школьники, а это более четырех тысяч учащихся, обеспечены горячим питанием. Почти четверть из них, 900 человек, - ребята из льготных категорий. Это кадеты, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ребята из малоимущих семей, а также учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Все они получают бесплатное горячее питание в школьных столовых дважды в день.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер