Муравленковские школьники обеспечены горячим питанием

21 января 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию озвучил новую меру поддержки семей с детьми. Глава государства предложил обеспечить бесплатным горячим питанием учеников с 1 по 4 класс по всей стране. Отметим, что на Ямале учащиеся начальных классов, а также ученики с 5 по 11 класс из льготных категорий уже обеспечены бесплатным питанием.

Выступая с ежегодным посланием, Владимир Путин отметил, что когда ребёнок идёт в школу, у родителей появляется больше возможностей выйти на работу и получить дополнительный доход. Однако и расходы семьи также возрастают, и на этом этапе семью необходимо поддержать. Одна из мер - это бесплатное питание.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Не буду скрывать, у нас большие дискуссии шли на этот счёт. И коллеги, в общем и целом, некоторые, возражают не потому, что им детей не хочется поддержать, но говорят о том, что не очень справедливо, что и люди с приличными доходами, и с маленькими доходами будут получать одинаковую поддержку от государства. В этом, конечно, есть логика, это правда, но есть и логика тоже, характерная для нашего общества, – все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут».

Бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Но на Ямале предложение Президента уже реализовано.

9 часов утра. В многопрофильном лицее закончился первый урок. Старшеклассников в столовой ждет горячий сытный завтрак. Сегодня в меню макароны с курицей, винегрет и чай.

- Мальчишки, хорошо поели?

- Да, конечно.

- Как вас тут кормят? Расскажите, какие блюда вам больше всего нравятся?

- Оладушки и омлетики.

- Суп именно мясной, и овощное пюре в лицее очень вкусное, картофельно».

- Мне очень нравится то, что разнообразная кухня, очень большой выбор, очень-очень нравится.

- Нас кормят очень вкусно. Вот недавно поменяли меню. Нам всегда очень нравится, мы с удовольствием приходим в столовую. Очень вкусные салаты, необычные, из разных продуктов.

Бесплатный завтрак в лицее ежедневно получают 363 человека. Еще 52 ребенка из льготной категории обеспечены здесь двухразовым питанием. Меню разнообразное и сбалансированное.

ОЛЬГА ОСЕТРОВА, шеф-повар многопрофильного лицея: «У нас есть фрукты, 2-3 раза в неделю, у нас есть компоты из свежих ягод, клубники, малины, салаты. Очень много помидоров, огурцов, зелени, это не везде так. Также у нас очень много идет творога, что нашим детям необходимо. Молочные каши, сырники, конечно же, безусловно, жаркое».

Полноценными горячими завтраками за счет средств городского бюджета обеспечены все муравленковские школьники. Всего - 4040 человек, из них около 2 тысяч получают еще и бесплатный обед. Право на двухразовое питание предоставлено кадетам, детям из малоимущих семей, с ограниченными возможностями, сиротам и оставшимся без попечения родителей.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «Рационы питания составлены в соответствии с санитарными требованиями, нормами к объемам, к продуктам, которые должны быть использованы в питании детей, с учетом возрастных норм ребенка. То есть, объемы питания в 1-4 классе и в 5-11 немного разные».

Подход к закупке продуктов в учреждениях образования серьезный. На первом месте - качество и безопасность детей. Полезное и сбалансированное меню настолько разнообразно, что не повторяется на протяжении 24 дней.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «Санитарными требованиями запрещен такой вид тепловой обработки, как жаренье. И поэтому в детских садах и в школах жареная пища не готовится. Используются пароконвектоматы, где тепловая обработка идет: пар, запекание либо запекание в духовом шкафу, припускание, тушение».

Все пищеблоки в школах оснащены современным оборудованием. Регулярно обновляется и вся кухонная утварь, согласно требованиям СанПиНа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер