«Здоровое питание». Общественники проверили, как кормят студентов.

16 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Рабочая группа регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия» посетила пищеблок Муравленковского многопрофильного колледжа. Общественники оценили качество питания - насколько разнообразно меню и соответствует нормам СанПиНа.

СТУДЕНТЫ: «Вкусно кормят, очень много. Сегодня дали гуляш с пюрешкой», «Супы очень вкусные», «Хорошо готовят».

Ежедневно столовую колледжа посещают около двухсот студентов. Сегодня у них на обед - рассольник, пюре с поджаркой из говядины, салат из моркови, напиток из шиповника, хлеб пшеничный и шоколад. Насколько меню сбалансированное, разнообразное и вкусное, общественники убедились лично.

Кроме дегустации блюд общественники проверяют правильность ведения документации, маркировки и обработки посуды, соблюдения сроков годности и условий хранения продуктов. Посещают склады и пищеблок. Заглядывают практически в каждую кастрюлю.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель проекта «Здоровое питание» в г. Муравленко: «В ходе нашего рейда каких-либо замечаний, которые бы являлись нарушениями санитарных норм и правил, мы не выявили. Работа ведется правильно. Работа ведется качественно».

ЛИДИЯ ЛУЧЕНЧИНА, старшая медсестра городской больницы: «Я знаю колледж почти с начала образования, когда он начал работать, конечно, огромнейшие изменения произошли в лучшую сторону. Несмотря на то, что здание небольшое и помещения тоже небольшие, питают они большое количество студентов. Но соблюдаются все нормы».

Колледж - единственное учреждение в городе, пищеблок которого не контролирует отдел питания управления образования. И надо сказать, одно из немногих, получившее высокую оценку участников рейда.

ИРИНА БАРИЕВА, шеф-повар Муравленковского многопрофильного колледжа: «Проверяют нас Роспотребнадзор, санэпидемстанция. Стараемся выполнять все по правилам».

Большое внимание здесь уделяют качеству продуктов питания. Идет тщательный отбор поставщиков. От услуг отдельных предпринимателей могут отказаться, если тарелки на столах у студентов остаются полными.

НАТАЛЬЯ ОГИЙЧУК, медицинский работник: «Если у нас слишком много продуктов уходит на утилизацию, мы стараемся перезаключить договоры с другой компанией».

Проект «Здоровое питание» стартовал в апреле 2016-го года при поддержке губернатора и правительства округа, регионального отделения партии «Единая Россия» и её сторонников. За это время общественники посетили пищеблоки всех образовательных учреждениях города. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер