Школьники обеспечены горячим питанием

10 октября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские школьники обеспечены горячим питанием. Бесплатно в столовых кормят как в начальной и средней школах, так и в лицее.

Сегодня в прогимназии «Эврика» на завтрак гречка с котлетой, салат из свежих овощей, компот и выпечка. У поваров уже всё готово, да как говорится, с пылу с жару. А вернее - с пару. Все блюда из школьного меню готовят исключительно на пару.

РУСЛАНА КУЗЬМЕНКО, заведующая производством: «У нас щадящее питание, и все происходит только через пароконвектомат, то есть, ничего жареного у нас нет, только всё на пару».

МАРИНА ФОМИНА, шеф-повар: «Каждый повар вкладывает  свою душу, тем более это для детей, у нас тут нет чужих, все дети родные, готовим, как для своих»

МАРИЯ ЮХАНОВА, директор прогимназии «Эврика»: «У нас двухразовое горячее питание. Завтрак получают все 269 учеников. Горячий завтрак вы сейчас видели. Он калорийный, с витаминами, всё как положено по санитарным правилам и нормам».

Горячими полноценными завтраками обеспечены все учащиеся школ города, причём абсолютно бесплатно. Детей из льготных категорий за день кормят дважды – на завтрак и в обед. Питание организовано за счет средств городского бюджета. Также во всех школах, в том числе и в многопрофильном лицее есть возможность питаться дополнительно, но уже за счёт родительских средств. Ассортимент меню свободного выбора блюд тоже достаточно широкий.

 ОЛЬГА ОСЕТРОВА, шеф-повар многопрофильного лицея: «На каждой перемене они подходят и покупают всё то, что есть в меню, по своему вкусу».

С поставкой свежих продуктов в образовательных учреждениях перебоев нет, система давно налажена и работает стабильно. Продукты поступают в сопровождении документов, подтверждающих их качество и безопасность.

ОЛЬГА ОСЕТРОВА, шеф-повар многопрофильного лицея: «Поставки идут каждую неделю, некоторые поставщики привозят продукты два раза в неделю. И от меню мы не отступаем».

Пищеблоки, полностью оснащённые всем необходимым оборудованием, сегодня есть в каждой муравленковской школе. А этим могут похвастать далеко не все муниципалитеты округа. В современных пароконвектоматах благодаря щадящей обработке и особенному режиму приготовления все продукты сохраняют натуральный вкус и привлекательный внешний вид. Это позволяет обеспечить детей вкусной и здоровой пищей, с сохранением всех витаминов и микроэлементов. Но главную оценку школьному питанию дают сами дети.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер