Общественники оценили качество благоустройства

10 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Качество благоустройства дворовых территорий оценила специальная комиссия. В её составе - представители профильных управлений, управляющих компаний, депутаты и общественники. Какую оценку дали работе строителей?

Двор на Ленина, 74. Вот так это пространство выглядело в начале года. За лето двор комплексно благоустроили.

Построены тротуары, заасфальтированы проезды, появились парковки, новое освещение и детская площадка.  На объекте работали сразу несколько подрядных организаций.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Были участки - ООО «Север» выполнял, и ООО «ЛенАр» выполнял асфальтирование. Соответственно, мы выполнили парковки. Здесь в этом дворе действительно была плохая ситуация, очень непонятно, что, куда становиться. И теперь с одной стороны парковки, с другой стороны. И плюс одна организация, которая выполняла освещение».

А площадку построила фирма «СтройГаз». На ней есть как детские качели, так и тренажеры. Комиссия задает вопросы по поводу качества укладки резинового покрытия.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ: «Вот смотрите, вот здесь я иду: где-то плотно, а где-то проваливается. Это что, амортизация? Такое ощущение, что внутри ничего нет».

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН: «Нет, это ударопоглощающее покрытие. Делалось по технологии. Сначала черновой слой укатывался - три сантиметра. Потом сантиметр верхнего слоя - цветного каучука».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Покрытие оставляет желать лучшего и, наверное, требует скорых гарантийных ремонтов. Может быть, после того, как пройдет сезон, чтобы посмотреть, как это ляжет».

А вот детская площадка во дворе на Пионерской, 42, по мнению комиссии, сделана более качественно. Стыки покрытия выполнены ровно, поверхность не играет под ногами. Единственное замечание - это слишком короткие цепи на качелях. Детям неудобно на них кататься. Представители УКЗ говорят, что в самое ближайшее время этот недочет будет исправлен.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Были небольшие замечания по тренажерам, игровым вот этим моментам, где необходимо где-то что-то подкрутить, изменить, подправить. Где-то это уже износ, потому что дети пользуются, причем не с тем весом, который предусмотрен».

Кроме новой детской площадки во дворе Пионерской, 42, появились тротуары, парковки. А для борьбы с паводком проложена ливневая система и установлена автоматическая канализационно-насосная станция. Все работы по благоустройству выполнены с учетом пожеланий жителей, проживающих в этих дворах. Это главный принцип программы «Формирование комфортной городской среды».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Изменения, которые произошли, они очень разительные и в полной мере отражали те пожелания, которые жители города на общих собраниях высказывали. И это момент самый важный».

Полученными результатами благоустройства довольны и сами жители. 

KOMMEHTAРИИ:

- Все устраивает?

- Да.

- Покрытие, качество?

- Покрытие устраивает, качество устраивает.

 

- Все хорошо, спасибо большое за площадку.

- Красиво, хорошо. Мы вот сейчас придем, посидим вот здесь, на детской площадке, с удовольствием. У нас вообще город красивый.

 

- А вот тут была лужа раньше, дожди когда шли? Сейчас нормально?

- Да, отлично. Вот если еще с той стороны магазина лужу уберут, еще лучше будет.

- В принципе, хорошо для детей - играть там как раз, не надо будет далеко идти, и дети будут перед глазами играть, из окна мамам можно смотреть. В принципе, да, хорошо.

А все замечания, которые высказали общественники во время приемки объектов, будут переданы подрядным организациям и устранены в рамках гарантийных обязательств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер