В образовательных учреждениях Муравленко совершенствуется организация питания

16 октября 2015

В образовательных учреждениях Муравленко совершенствуется организация питания. Столовые школ и детских садов города сегодня оснащены современным оборудованием. Обновление материально-технической базы пищеблоков позволяет улучшить процесс приготовления пищи.

Суп, картофель с мясом и витаминизированный салат - так выглядит один из вариантов обеда в детских садах. А вообще в дошкольных учреждениях пятиразовое питание. Дети получают свежие фрукты и овощи, соки, салаты, морепродукты, молочные изделия, блюда из круп и мясо. Весь процесс приготовления пищи строго контролируется соответствующими органами.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующий МБДОУ "Детский сад "Олененок": «Питание в детском саду организуется с требованиями санитарных норм и правил. Рацион питания сбалансированный, с учетом соотношений жиров, белков и углеводов, сменяемость блюд контролируется с цикличным меню.»

Строгие требования предъявляют и к организации питания в школах. Учащиеся обеспечены бесплатными горячими завтраками, а за счет собственных средств они могут купить обед или отдельно блюда из меню свободного выбора. Цены в школьной столовой более чем приемлемы, стоимость исчисляется исходя из закупочных цен на продукты питания, поступающие в образовательные учреждения без применения наценок.

У школьных поваров каждая калория на счету. Жареное исключено, мясо или рыбу готовят в специальном пароконвектомате. Каждый день - разные блюда, меню не повторяется в течении 12 дней.

НАТАЛЬЯ СТУПНИК, технолог отдела питания управления образования Администрации города: «Что касается школьного и дошкольного питания, то питание построено на основе цикличных меню. В рацион входит такие излюбленные блюда как вареники, пельмени, но и обязательно те блюда, которые полезны для здоровья - это у нас блюда из творога, обязательно сырники, запеканка, которые зачастую, может быть, родители не всегда готовят, но в школьном и дошкольном питании такие блюда присутствуют и они необходимы, потому что меню построено на выполнении норм, а нормы по определенным продуктам должны выполняться.»

О важности сбалансированного рациона говорить не приходится. Именно питание обеспечивает жизненно важные функции организма. Обеды должны быть не только вкусными, но и полезными.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер