Питание - основа здоровья

9 ноября 2011

Эти слова Гиппократа стали своеобразным девизом дней здорового питания в школах, которые начиная с 2011 года проводятся во всех общеобразовательных учреждениях города.

В проекте по формированию здорового образа жизни школьников стартовала  школ № 1. Затем эстафету подхватил Многопрофильный лицей. В учебных заведениях к организации питания предъявляются строгие требования. Но ежедневно школьнику предоставлено меню свободного выбора, в котором, к примеру, содержатся жареные блюда.

В День здорового питания комплекс полностью составлен и для школьников и для преподавателей из диетических блюд. Эту диету характеризуют малое содержание соли, жира и обработка на сливочном масле. Используются щадящие способы тепловой обработки: запекание, бланширование, пассерование. Пища, в основном, протертая. Даже оладушки лишь слегка запекаются в жарочном шкафу.

Одним мероприятием не привьешь здорового образа жизни. Такие праздники пройдут по всем школам, в рамках которого будут созданы школьные радиопередачи и тематические стенды. Повара также планируют организовать Дни национальной кухни.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер