Ямальцев научат быть здоровыми

21 марта 2014

20 марта в Салехарде состоялось первое заседание координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Председателем нового совещательного органа Ямала является заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Отметим, что Совет призван объединить все заинтересованные структуры не только социальной сферы региона, но и общественные организации, бизнес-структуры и других партнеров для формирования здорового образа жизни у населения Ямала.

По словам секретаря Совета – руководителя ямальского Центра медицинской профилактики Сергея Токарева, задачи по формированию здорового образа жизни, которые ставит сегодня руководство страны, очень глобальны. Он отметил, что, учитывая то количество проблем, с которыми приходится сталкиваться, учитывая распространяемость факторов риска у населения Ямала и России в целом, только межведомственный подход поможет их решить. «Сегодня необходимо формировать не только знание о здоровом образе жизни, а компетенцию ведения такого образа жизни населением, при этом должна быть целая система по созданию всех необходимых условий для ямальцев. Необходимо выстроить целую систему мероприятий, направленную на каждую категорию жителей региона: на детей и родителей, школьников, студентов, работников предприятий и другие группы населения. У нас крайне высока распространенность факторов риска заболеваний: повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, низкая двигательная активность. Мы должны проводить профилактические интервенции на каждом уровне: и в семье, и в школе, и на работе», - сказал Сергей Токарев.

Напомним, что активная профилактическая работа на Ямале началась уже в прошлом году. В рамках Года народосбережения в округе было открыто окружное государственное учреждение системы здравоохранения – Центр медицинской профилактики, а также сформирована система профилактической помощи населению региона. В настоящее время, помимо самого Центра, расположенного в Надыме, в округе работают пять его отделений, семь кабинетов медицинской профилактики и четыре Центра здоровья. Однако проводимая работа нуждается в совершенствовании и вывода ее на качественно новый уровень, отмечают специалисты.

Свою работу Совет начнет с разработки плана мероприятий по формированию здорового образа жизни населения и соответствующих нормативных правовых актов, а также муниципальных долгосрочных программ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер