Итоги и планы на будущее

11 февраля 2014

В Надыме проходит отчетная сессия Ямало-Ненецкого окружного Центра медицинской профилактики. В форуме принимают участие руководители и сотрудники всех его структурных подразделений. Собравшиеся подводят итоги минувшего года и обсуждают направления работы в текущем году.

Напомним, что Центр начал работу в июле 2013 года. За это время сотрудники окружного профучреждения в ходе выездных осмотров на предприятия и образовательные учреждения Надыма, в отдаленные поселки Надымского района обследовали около полутора тысяч человек.

Кроме того, специалисты открыли первый на Ямале Интернет-портал, который содержит информацию для специалистов и населения. На сайте http://yamalcmp.ru/ каждый может бесплатно получить онлайн-консультацию врача по вопросам профилактики заболеваний и записаться в центр здоровья на бесплатное обследование.

«При постоянной поддержке департамента здравоохранения за сравнительно небольшое время нам удалось создать в автономном округе единое профилактическое пространство. Центр медицинской профилактики координирует и направляет работу четырех центров здоровья, двенадцати отделений и кабинетов профилактики, открытых в муниципалитетах округа. Мы также осуществляем организационно-методическое сопровождение деятельности лечебно-профилактических учреждений региона в сфере диспансеризации отдельных групп взрослого населения», - сказал Сергей Токарев, главный врач Центра, доктор медицинских наук.

Учреждением разработан целый ряд методических рекомендаций для врачей и более 40 различных памяток и буклетов для населения. Доктора регулярно проводят лектории и «Школы здоровья» для жителей Ямала.

Менее чем за год работы врачам Центра удалось наладить межведомственное взаимодействие с региональными и федеральными структурами, которые имеют схожие задачи в социальной сфере.

Сегодня в округе активно идет пропаганда здорового образа жизни среди населения, обучение медицинских работников современным методам профилактической медицины, сотрудничество с научными подразделениями и средствами массовой информации.

В декабре прошлого года по инициативе сотрудников ЦМП прошла первая на Ямале Российская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни населения в Арктике.

«На 2014 год планы учреждения не менее глобальны. Впереди масштабная и непростая работа, главная цель которой остается неизменной: пропаганда здорового образа жизни, воспитание у людей ценностного отношения к своему здоровью», - подчеркнул Сергей Токарев.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер