Бесплатное горячее питание - младшим школьникам

19 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Госдума приняла закон об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

В январе 2020-го в послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что всех школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Не буду скрывать, у нас большие дискуссии шли на этот счёт. И коллеги, в общем и целом, некоторые возражают не потому, что им детей не хочется поддержать, но говорят о том, что не очень справедливо, что и люди с приличными доходами, и с маленькими доходами будут получать одинаковую поддержку от государства. В этом, конечно, есть логика, это правда, но есть и логика тоже, характерная для нашего общества, - все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут».

Для реализации инициативы регионы будут получать субсидии, а на мероприятия по поэтапному налаживанию процесса отведено около трех лет. На Ямале предложение президента уже реализовано. Учащиеся начальных классов, а также ученики с 5-го по 11-е классы из льготных категорий уже обеспечены бесплатным питанием. В Муравленко полноценными горячими завтраками за счет средств городского бюджета обеспечены все муравленковские школьники. Это более 4 тысяч человек, из них почти половина получают еще и бесплатный обед.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «Рационы питания составлены в соответствии с санитарными требованиями, нормами к объемам, к продуктам, которые должны быть использованы в питании детей, с учетом возрастных норм ребенка. То есть, объемы питания в 1-4 классе и в 5-11 они немного разные».

Добавим, что право на двухразовое питание предоставлено кадетам, детям из малоимущих семей, с ограниченными возможностями, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Бесплатный завтрак в лицее ежедневно получают 363 человека.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер