Бесплатное молоко и каши

4 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дети до трех лет должны быть обеспечены качественным бесплатным детским питанием. В нашем городе этот вопрос находится на контроле городской больницы. Есть случаи, когда молоко по бесплатным рецептам выдают плохого качества.

Алина Копытова получает детское питание на ребенка бесплатно. В первый раз молоко получила через месяц после рождения ребенка. Сейчас маленькой Руслане чуть больше года. В месяц им полагается 9 литров молока и 3 каши по 250 грамм.

АЛИНА КОПЫТОВА: «Сколько раз получала молоко, никаких проблем не было. Срок годности нормальный и у каши тоже. Ничего такого не было».

А у Ульяны Фоминой подрастает маленький помощник. Рустаму два с половиной года. Детское питание получают с самого рождения. Говорят, что жалоб по продуктам нет, но бывали неприятные случаи.

УЛЬЯНА ФОМИНА: «Молоко, в принципе, всегда хорошее, было пару раз, что попадалось не очень, но я ничего не делала, назад не относила».

Возвращать продукт в подобных случаях не только можно, а нужно. Смеси и молоко проверять лучше сразу на месте.

Молоко и каши для выдачи по бесплатным рецептам в наш город поставляет индивидуальный предприниматель из Тюмени.

ТАТЬЯНА КОЧЕТКОВА, представитель аптеки городской больницы: «Был в прошлом, вернее в этом году случай, когда молоко было прокисшее, при том, что все документы о качестве были. С нашей стороны была в адрес поставщика оформлена претензия с полной заменой всех остатков молока».

Кормящие мамы, беременные женщины и дети в возрасте до трех лет. Эти категории обязательно должны быть обеспечены бесплатным молоком и кашами. Назначает питание педиатр.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Все зависит от того на каком вскармливании ребенок. Если на естественном, то получает молоко и каши для прикорма с 4 месяцев. Если на искусственном вскармливании, то таким деткам выписывают адаптированную молочную смесь с рождения, в том количестве, которое положено по нормативам».

Из окружного бюджета на обеспечение детским питанием выделено пять миллионов рублей. Рецепт нужно выписывать каждый месяц.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер