Пора платить за ЖКУ

13 августа 2009

С 1 июля 2009 года в нашем городе начало свою деятельность ООО «Информационно-расчетный центр», с помощью которого сформирована новая система взаимоотношений между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг, удобная для жителей форма платежей за услуги ЖКХ на базе единой квитанции и по принципу "одного окна".

Учредителями ООО «ИРЦ» являются ресурсоснабжающее предприятие МУП «МКС», две управляющие компании: ОАО «Городское хозяйство», ЖЭК-1, а также ООО «Электротехник». Как подчеркивает директор общества Лариса Даниловна Бондаренко, ИРЦ создано для удобства горожан: «1 июня 2009 года в нашем городе образовалось восемь управляющих компаний (ООО «Городское хозяйство-1, 2, 3, 4, 5» и ООО «Жилищно-энергетическая компания-1, 2») и пять товариществ собственников жилья. Наше общество было создано для того, чтобы жители города имели возможность оплачивать предоставляемые этими компаниями услуги по старой схеме и в одном месте.

Мы также формируем и доставляем платежные документы плательщикам жилищно-коммунальных услуг, ведем учет и своевременное перечисление поступающих от населения и юридических лиц платежей за жилищно-коммунальные услуги в адрес предприятий-поставщиков услуг в соответствии с заключенными договорами».

Иными словами, в ООО «ИРЦ» поступают все платежи от населения и распределяются между управляющими компаниями. Кроме того, специалистами центра ведется работа по взысканию с потребителей жилищно-коммунальных услуг задолженности и пени. В этом плане у них работы непочатый край.

Неплатежи за жилищно-коммунальные услуги - одна из самых острых проблем городского жилищно-коммунального хозяйства города Муравленко.

Объем накопленной задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги со стороны населения города Муравленко в настоящее время составляет около 83 миллионов рублей.

Жители цивилизованных европейских стран, получив заработную плату, первым делом оплачивают все счета. В нашей стране население придерживается иного мнения. Отговорок приводится много, и самых разнообразных. К примеру, многие причину образовавшейся задолженности за ЖКУ объясняют тем, что в их семейном бюджете денег хватает лишь на оплату кредитов в банке! Понятно, что банки в основном все коммерческие и долгов населению не прощают.

Даже за один день просрочки насчитывают проценты, поэтому играть в прятки с банками кредиторы в большинстве своем даже не пытаются. Но что же делать с услугами, которые нам предоставляют жилищные службы? Ведь, по большому счету, в течение каждого месяца теплом, водой, электричеством так же, как и услугами банка, мы пользуемся в кредит!

Понятно, что оплачивать счета оставшимся без работы гражданам трудно. Тем не менее выход из этой ситуации надо искать: как говорится, спасение утопающего - дело рук самого утопающего. К тому же малообеспеченным гражданам предусмотрена выдача жилищных субсидий для оплаты ЖКУ. Также можно заключить договор о поэтапном погашении просроченной задолженности.

Жилищными службами нашего города предпринимаются все меры по предупреждению граждан-неплательщиков о погашении долга за жилищно-коммунальные услуги, рассылаются письменные уведомления. В случае, если все предупреждения оказались безрезультатными, готовятся исковые заявления в суд о взыскании платы и пени. И, как правило, все исковые требования, предъявляемые к должникам, суды удовлетворяют в полном объеме. В Муравленко граждан, в отношении которых направлены исковые требования о взыскании долга, немало. Так что, возможно, в квартиры некоторых из них в скором времени постучатся для исполнения решения суда судебные приставы.

Как известно, судебные приставы-исполнители на основании федерального закона вправе описать имущество, принадлежащее должнику, и продать его с торгов, а полученные средства направить на погашение долга. Но и в данном случае у граждан есть выбор и есть над чем задуматься: срочно оплатить долги или остаться в квартире без мебели и без автомобиля под окном, на который также может быть наложен арест.

Своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг - это тепло в наших домах, благоустроенные дворы и чистые подъезды. Состояние городского хозяйства зависит от ответственности каждого пользователя жилищно-коммунальных услуг.

Фото Олега Ушкова
Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер