Последние штрихи ремонтных работ

13 августа 2009

До начала нового учебного года осталось немногим более двух недель. И пока школьники наслаждаются последними днями летнего отдыха, в городских образовательных учреждениях вовсю готовятся к их приему.

И лето здесь - далеко не время отдыха, а самый настоящий сезон ремонта. Все эти месяцы школы и детские сады работали в своем обычном режиме: открывались утром и закрывались вечером. Только вот вместо школьников в них можно было увидеть рабочих подрядных организаций.

Ремонтно-строительные работы в шестнадцати образовательных учреждениях нашего города начались в соответствии с графиком - 15 июня. Завершены они будут не позднее 22 августа, а 24 августа городская комиссия в составе заместителей главы города М.Н. Никитина и И. К. Сидоровой, начальника МУ «УКЗ» Л.К. Гавриловой, начальника управления образования М.В. Кравец, а также сотрудников 34-ОГПС, Роспотребнадзора и представителей обслуживающих организаций проведет итоговую проверку их готовности.

В этом году на ремонт образовательных учреждений из средств городского бюджета выделено три миллиона, а из окружного - 832 тысячи рублей. Эти средства направлены на текущий ремонт, выполнение противопожарных мероприятий, а также на приобретение строительных материалов. На сегодняшний день ремонтные работы завершены в восьми образовательных учреждениях, шесть из которых приняты городской комиссией, и подписаны акты готовности: средняя школа № 4, ЦРР «Дельфин», дошкольные образовательные учреждения «Сказка», «Олененок» и «Дюймовочка», а также межшкольный учебный комбинат, который, кстати, в новом учебном году начнет свою работу по новому адресу: ул. Ленина, 14.

Средний процент готовности образовательных учреждений к новому учебному году по состоянию на 10 августа составил 84 процента.

Одним из первых образовательных учреждений, закрывшихся для выполнения ремонтных работ, стал детский сад «Золушка», в котором было выполнено утепление полов в ясельном корпусе № 6.

Из общей суммы средств 932 тысячи рублей выделены на реконструкцию автоматической пожарной сигнализации ДОУ «Теремок». Работы очень затратные и проводятся по рекомендации Госпожнадзора. Помимо этого в «Теремке» выполняется частичный косметический ремонт помещений.

Самым затратным учреждением в плане выполнения ремонтных работ стал центр развития ребенка «Дельфин» - 835 тысяч рублей. Эти средства позволили провести частичный косметический ремонт, отремонтировать кровлю бассейна и перехода и установить в складских помещениях три противопожарных дверных блока. Работы в нем были начаты с 1 июля, и на сегодняшний день он готов к приему дошколят.

В эти дни частичный ремонт кровли пищеблока и косметический ремонт помещений ведется также в ДОУ «Снежинка». А 10 августа начался ремонт в ДОУ «Буратино». Объемы работ в этом детском саду небольшие, так что к 22 августа он будет полностью готов.

Интернат для детей коренных малочисленных народов Севера порадует ребятишек светлыми, уютными комнатами и установленными стеклопакетами. В средней школе № 1 ремонтные работы ведутся с 29 июня. В ней так же, как и в других учреждениях, проводится косметический ремонт, а также частичный ремонт кровли над спортивным залом и некоторыми классами учреждения. Реконструкция кровли всей школы запланирована и включена в проект бюджета на 2010 год.

Как пояснила Елена Смарыгина, начальник хозяйственно-эксплуатацонного отдела управления образования, проведение частичного косметического ремонта включает в себя покраску стен коридоров, учебных кабинетов, групп, лестничных проемов. Краски выбраны теплых оттенков: светло-зеленый, светло-розовый, персиковый, фисташковый, бежевый. Наряду с ремонтными работами устраняются и замечания по четырем пунктам предписаний Госпожнадзора: огнезащитная обработка металлических конструкций крыши здания многопрофильного лицея, установка противопожарных дверей в школе № 5, ЦРР «Солнышко» и «Сказка». На сегодняшний день эти работы уже выполнены со стопроцентным результатом. Всего на выполнение противопожарных мероприятий был выделен один миллион триста тридцать две тысячи рублей.

В рамках подготовки к новому учебному году по окружной программе «Развитие образования» для многопрофильного лицея приобретено пять ноутбуков, для ДОУ «Солнышко» куплена интерактивная доска и игровая мебель, для межшкольного учебного комбината - телевизор и DVD-плеер.

Учебно-методическая литература для школ города, включая интернат, приобретена на субвенции из окружного бюджета на общую сумму один миллион триста пятьдесят тысяч рублей. Вот так в целом продвигаются работы по подготовке к новому учебному году. Сегодня ремонтные работы еще в самом разгаре. Но одно несомненно - все городские образовательные учреждения будут готовы к началу нового учебного года в срок. Айгуль

Игтисамова Фото
Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер