До 22 августа образовательные учреждения Ямала должны быть приняты к началу учебного года.

6 августа 2012

Об этом на заседании Правительства ЯНАО, которое сегодня провел Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, сообщила директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Сидорова. На Ямале продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Органами местного самоуправления назначены ответственные за еженедельный мониторинг, составлены планы-графики проведения работ, муниципальные комиссии осуществляют приемку образовательных учреждений. На сегодня капитальный ремонт проводится в 92 учреждения округа, что составляет 25% от общего количества учреждений, текущий ремонт ведется в 206 (57,2%) и комплексный – в 45 (12%) учреждениях.

Наибольшую тревогу вызывают два учреждения в г. Лабытнанги, где из-за неверных работ по конкурсным процедурам ремонты ещё не начаты. Данный вопрос находится на особом контроле и Правительства ЯНАО, и муниципальной власти Как отметила Ирина Сидорова, большинство учреждений образования не имеют предписаний Госпожнадзора (91,1%) и Роспотребнадзора (87,9%). Финансирование мероприятий по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года из бюджетов всех уровней составляет 1 603,5 миллиона рублей. Из них 172,2 млн. руб. из регионального бюджета, 1 431,3 – из муниципальных бюджетов. На капремонт и реконструкцию направлено 66,4% общих средств, на текущий ремонт и прочие мероприятия – 10,6%. «Дети будут учиться в безопасных учреждениях образования. Этому уделяется большое внимание, и затрачиваются значительные средства», - сообщила директор профильного департамента. Так, на обеспечение пожарной безопасности направлены – 7,5% от общего финансирования, на обеспечение антитеррористической безопасности – 7%, на устранение замечаний Роспотребнадзора и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности – 8,6%.

Особое внимание уделяется 44 учреждениям с круглосуточным пребыванием детей. Проводится весь необходимый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детей и по созданию современной образовательной среды и условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

В детские сады закупается игровое оборудование и прогулочные площадки, в школах начинается проект «1 ученик – 1 компьютер» для всех учащихся 2-х классов, в рамках проекта «Школа – территория Wi-Fi», инициированного Губернатором Ямала, производится формирование IT-инфраструктуры, пополняется парк лего- и робототехники, цифровых лабораторий, осуществляется модернизация столовых – приобретаются пароконвектоматы, современные технологические линии и другое оборудование, отвечающее требованиям нового федерального образовательного стандарта. Всего в нынешнем году на Ямале планируется принять к новому учебному году 370 учреждений образования. «Надо отметить, что в школах весь июнь проходили ЕГЭ, в июне и июле в 40% учреждений работали пришкольные лагеря с пребыванием детей полный день. Поэтому сроки ремонтных работ крайне сжаты. Но мы надеемся, что все учреждения должны быть приняты к началу учебного года», - заявила Ирина Сидорова. Глава региона поручил своим профильным заместителям и главам муниципальных образований активнее включатся в работу и постоянно контролировать ход подготовки образовательных учреждений к школе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер