"Исключать любые срывы"

23 августа 2013

23 августа Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл очередное заседание Правительства ЯНАО. На повестке заседания – два основных вопроса: подготовка к зиме и к новому учебному году.

С докладом о ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований округа к отопительному периоду 2013 – 2014 годов выступил первый заместитель Главы региона Алексей Ситников.

«Подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону в автономном округе идет по плану, – сказал первый заместитель Главы региона. – Ремонтные работы и создание запасов топлива – в стадии завершения. Тепло жителям автономного округа будет подано вовремя. Общие затраты на все мероприятия составили более 4,5 млрд рублей. В том числе на завоз топлива – порядка 2,8 млрд руб. На ремонт объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры из консолидированного бюджета автономного округа выделено порядка 1,3 млрд рублей, средства предприятий составляют более 500 млн рублей. Общая степень готовности объектов к осеннее-зимнему отопительному сезону составляет 94%, что соответствует утвержденному плану», – сказал Алексей Ситников.

О ходе подготовки объектов образования автономного округа к новому 2013-2014 учебному году информировала директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

«За три недели до начала учебного года все учреждения сданы приемочным комиссиям и готовы к новому учебному году, – сообщила директор департамента. – Каждое третье учреждение было отремонтировано капитально. Это свидетельствует о переходе с прежней практики текущих ремонтов, которые решали проблемы частично, на новый подход к решению задач образования комплексно. Общий объем средств, выделенных автономным округом из различных источников, составил около 2-х млрд рублей. Эти средства  были направлены на ремонт, санитарно-эпидемиологическую, антитеррористическую, противопожарную безопасность и прочие мероприятия по подготовке объектов образования».

По словам Ирины Сидоровой, особое внимание при подготовке к учебному году было уделено решению двух отдельных вопросов. Первый – это оснащение школьных автобусов системами позиционирования ГЛОНАСС. На сегодня из 46 автобусов такими системами оборудованы 31. К началу нового учебного года ГЛОНАСС будет установлен на всех школьных автобусах округа. Второй вопрос – обеспечение школ теплыми туалетами. Сегодня в 15 школах региона нет отапливаемых туалетов и соответствующих систем инженерии. Все они – небольшие учреждения, расположенные в малонаселенных поселках, 70-80-х годов постройки. Принято решение об установке в них биотуалетов, это позволит снять проблему. «К 1-му сентября все объекты образования будут сданы приемочным комиссиям», – сказала Ирина Сидорова.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметил, что оба вопроса – и подготовка к зиме, и подготовка к учебному году – задачи срочные, т.е. имеют свои сроки исполнения. «Соблюдение графиков работ – не просто формальное требование к исполнению поручений. Это вопрос комфорта, здоровья и безопасности ямальцев, вопрос соблюдения их законных прав и условий жизни детей, – сказал Глава региона. – Поэтому кроме неукоснительного соблюдения графиков необходимо упреждать возможные форс-мажоры, чтобы категорически исключить любые срывы. Тепло в домах, готовность школ и детсадов – это наша прямая обязанность перед ямальцами», – сказал Дмитрий Кобылкин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер