С начала сентября - отопительный сезон

3 сентября 2012

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа 1 сентября стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло было подано в школы, дошкольные учреждения и объекты здравоохранения. На сегодняшний день все школы и детские сады полностью готовы к приему детей, за исключением тех учреждений, где завершается плановый капитальный ремонт (до окончания ремонта ребята перераспределены по другим заведениям). По состоянию на конец августа в автономном округе к зиме готовы 92 объекта здравоохранения и 74 объекта соцкультбыта.

Готовность объектов ЖКХ к зиме составляет более 97%, котельные и отопительные сети, газопроводы и трансформаторные подстанции подготовлены полностью. Во всех населенных пунктах региона все системы отопления промыты, опрессованы и заполнены теплоносителем, на всех котельных проведены пробные пуски котлов. Отопление уже запущено в селе Сеяха Ямальского района (с 22 августа) и в селе Гыда Тазовского района (с 24 августа). Специалисты завершают подготовку жилого фонда к зиме – это более чем 11 тысяч домов (более 8 млн. м2 жилого фонда), три тысячи единиц объектов энергетики (электростанции, котельные, центральные тепловые пункты и т.д.) и около 12-ти тысяч километров инженерных сетей (тепловые, водопроводные, канализационные сети).

Отопление в жилых домах появится при условии, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет составлять 8 градусов Цельсия. Отметим, что подготовка к отопительному периоду на Ямале осуществляется комплексно. Мероприятия реализуются за счет средств окружного бюджета, бюджетов муниципальных образований, а также за счет средств предприятий. Общий объем финансирования составляет порядка 4,8 млрд. рублей. В том числе на ремонт объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры из консолидированного бюджета автономного округа выделено порядка 1,3 млрд. рублей.

 

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер