Энергосистема Ямала: 68 процентов готовности

23 августа 2013

Энергетики доложили об этом на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание провел руководитель штаба, первый заместитель Главы региона Алексей Ситников. В центре особого внимания вопросы реализация программ по подготовке к зиме. «Энергосистема Ямала последние годы демонстрирует уверенную безаварийную работу. Продолжить и сохранить эту тенденцию зимой 2013-14 - задача энергетиков, контролирующих и организующих структур», - отметил, открывая заседание, первый заместитель Губернатора округа.

На сегодняшний день в округе на 100% сформирован резерв материалов и оборудования, на случай возможных сбоев в работе объектов энергетики. Проведено 12 тренировок, где представители органов власти субъекта и муниципалитетов, предприятий энергокомплекса и спасатели отрабатывали систему взаимодействия и оперативного реагирования в форс-мажорных обстоятельствах. Сформировано в общей сложности 78 ремонтных бригад, готовых к выполнению аварийно-восстановительных работ. Максимальный срок развертывания такой бригады составляет не более двух часов. Предприятия энергетики докладывают о практически 70% готовности оборудования и электросетевого комплекса к работе в период повышенных осенне-зимних нагрузок. Стоимость ремонтных работ, которые уже выполнил в округе филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири», составляет 223,2 млн рублей. Еще практически такая же сумма будет вложена в ремонты оборудования и сетей до конца 2013года.
Инвестиционная программа ОАО «Тюменьэнерго» по Ямало-Ненецкому автономному округу в нынешнем году составляет почти 6 млрд рублей. Техническое перевооружение и реконструкция пройдет на 32 объектах, 11 новых объектов, повышающих надежность энергоснабжения, будет построено. Более 50% из намеченных планов энергетики уже реализовали. Так, завершено строительство Высоковольтной Линии 110кВ в районе Лимбяяха, что позволяет обеспечить потребителей новоуренгойских микрорайонов Коротчаево и Лимбяяха, а также пос. Старый Уренгой. Модернизированы ВЛ-110кВ в районе городов Тарко- Сале и Муравленко, пос. Ямбург.

Ноябрьский и Тарко-Салинский районы наиболее энергично «растут» по энергопотреблению. В целом же, в ЯНАО в нынешнем году максимальный показатель энергопотребления в 1037 тыс. кВт/ч зафиксирован в январе месяце. Это на 8,4% выше среднемесячного уровня потребления. По прогнозам показатель энергопотребления в осенне-зимний сезон 2013-14г. увеличится не более чем на 2%.

«Впервые за очень долгое время, в зимний сезон Ямал, как собственно и вся Тюменская энергосистема, входят не «в красной зоне» - так традиционно отмечались территории с угрозами и рисками по энергоснабжению. Буквально месяц назад Минэнерго РФ исключил нас из этого перечня. Сегодня собственная генерация региона составляет 713 МВт. За 2 года нам удалось прирастить собственную генерацию на 670 МВт. Пожалуй, далеко не каждый регион может предъявить такой результат, - подчеркнул
Алексей Ситников.- Однако, для повышения надежности энергоснабжения и преодоления проблемной диспропорции в энергообеспечении отдельных территорий округа, особенно сельских, нам, совместно с энергокомпаниями, предстоит еще очень многое сделать».

План развития на ближайшую перспективу, как отметил Алексей Ситников, включает в себя мероприятия по вводу новых объектов, призванных снизить рисковые нагрузки в тех районах округа, где наиболее бурно идет промышленное и социальное развитие. Речь идет о вводе ПС 220кВ «Полярная» в Салехарде с ВЛ 220кВ Надым- Салехард, что закроет существующий дефицит энергии в окружной столице, Надыме и поселках Надымского района, а также даст энергию развития для строительства и последующей эксплуатации автодороги Надым – Салехард, магистрали Северного широтного хода. Также к числу наиболее актуальных относят задачи по строительству 4 АТ ПС Муравленковская, ПС 220 кВ «Арсенал» с ВЛ 220 кВ Тарко-Сале – «Арсенал», что обеспечит развитие и подключение перспективных нагрузок. Срок реализации проектов 2014-15гг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер