«Энергетические» амбиции

10 июня 2013

Регионы УрФО подвели итоги прошедшей зимы и сформировали план подготовки к предстоящей. «Север не терпит небрежности и формализма. И требует эффективного взаимодействия», - подчеркнул помощник полпреда Президента РФ в УрФО Борис Кириллов, открывая совещание в Сургуте. Взаимодействие – вопрос не праздный, энергообеспечение Ямала, Югры и Тюменской области, например, осуществляется в рамках единой Тюменской энергосистемы.

О работе энергосистем в период зимних максимумов доложили руководители профильных направлений в региональных правительствах.

Ямал представлял первый заместитель Губернатора Алексей Ситников. По его информации, период пиковых нагрузок система энергообеспечения округа прошла безотказно и надежно. «До настоящего момента объекты энергетики функционируют в безаварийном режиме, - сообщил Алексей Ситников. - В течение нынешнего отопительного сезона произошел один технологический отказ – сбой в снабжении Северного энергорайона Тюменской энергосистемы. Необходимо отметить профессионализм всех  участников устранения нештатной ситуации. Но вместе с тем задача повышения эффективности взаимодействия, прежде всего, оперативного, местных, региональных властей и энергетиков, нам представляется актуальной». Напомним, 5 мая 2013 года на Уренгойской ГРЭС и  Уренгойской ГТЭС отключились все генерирующие мощности, с последующим отделением энергосистемы всего Северного энергоузла. Проблемы с энергоснабжением Нового Уренгоя удалось  устранить за пять часов.

На Ямале создана комплексная система быстрого и адекватного реагирования на возможные энергетические сбои. Так, есть круглогодичный резерв мобильных тепло- и электромощностей, на сегодня это 12 отопительных котлов и 37 дизельных электростанций. Сформированы 90 аварийно-восстановительных бригад, которые укомплектованы необходимым запасом материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций и имеют в своем распоряжении более 100 единиц специализированной техники. Взаимодействие субъектов электроэнергетики с региональными исполнительными органами власти
осуществляется в рамках деятельности Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первый заместитель Губернатора региона также подтвердил, что Ямал продолжает работу по реализации долгосрочной стратегии – развитию собственной генерации: «…Если в 2009 году в округе производилось не более 200 МВт энергии, то минувшей зимой, в максимум нагрузок, объектами генерации автономного округа было обеспечено уже 791 МВт, это 67%  окружного потребления. Причем 670 МВт Ямал прирастил за два последних года. С учетом реализации на территории перспективных инфраструктурных проектов - строительство генерирующих мощностей в Тарко-Сале и развитие Салехардского энергоузла, которые мы ведем сегодня, это в том числе, завтрашние точки роста для экономики  региона».

Наша справка. В настоящее время в Салехарде ведется строительство ТЭС «Полярная» общей мощностью 268 МВт. Ввод первого пускового комплекса мощностью 24 МВт запланирован в 2013 году, второго – в 2014 году.

В рамках инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго» осуществляется значимый для электроснабжения автономного округа и развития Салехардского узла инвестиционный проект по строительству высоковольтной питающей линии электропередач Надым-Салехард и двух подстанций на 110кВ в Салехарде, срок ввода в эксплуатацию – 2014 год.

На 2015 год запланировано строительство станции в районе Тарко-Сале мощностью 600 МВт. Планируется расширение Ноябрьской парогазовой электростанции путем строительства третьего энергоблока мощностью 110 МВт. На данный момент реализация мероприятия находится на стадии рассмотрения, в том числе в связи с определением механизма возврата инвестиций.

 Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер