Ямал предоставляет госгарантии строительству в рамках проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»

13 сентября 2011

Ямальское правительство проголосовало за предоставление государственнных гарантий ООО «Энергетичнская компания «Урал Промышленный - Урал Полярный», которая планирует реализовать важный для Ямала проект по строительству в Салехарде парогазовой электростанции «Полярная» мощностью 268 МВт.
«Этот проект перспективен. По расчетам строительсво электростанции позволит снизить в Салехарде тарифы на тепловую энергию, по крайней мере, вдвое», - заявил первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. Он также пояснил, что компания создана недавно и является дочерней ОАО «Корпорация «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Новый объект генерации планируют построить в километре к северу от Салехарда, в непосредственной близости от берега реки Шайтанка. Эффект ПГЭС - в повышении энергетической устойчивости региона, обеспечении бесперебойной поставки электроэнергии для экономики региона и значительном снижении тарифов на тепловую и электроэнергию для населения. Проект предполагается реализовывать поэтапно. Планируемый срок ввода первого пускового комплекса на базе одной газовой турбины электрической мощностью 30 МВт в эксплуатацию - первый квартал 2013 года. Второй мощностью 238 МВт (на базе двух газовых турбин электрической мощностью 74 МВт каждая) - в четвертом квартале 2013 года.
«Полярная» будет работать в комбинированном цикле, вырабатывая тепло путем утилизации выхлопных газов без дополнительного сжигания топлива. Именно это позволит в несколько раз снизить тарифы для населения. Так, сейчас «Салехардэнерго» предоставляет населению электрическую энергию по цене 3,68 руб. за кВтч, после ввода в строй ТЭС «Полярная» прогнозируемая стоимость тарифа составит 1,84 руб. за кВтч. Тепловая энергия снизится с 1780 рублей за Гкал, до 876 рублей. Ввод станции позволит перевести всех потребителей на централизованное горячее водоснабжение, что также положительно скажется на энергоэффективности региона.
Проект является экономически привлекательным для всех уровней бюджетной системы - национального, регионального и местного. Социально-экономических эффект также значителен: появится более двухсот семидесяти новых рабочих мест, дополнительные возможности для развития профессионально-технического образования, возрастут суммарные доходы населения. Проект предоставит дополнительные возможности для развития гражданского и промышленного строительства, развития малого и среднего бизнеса.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер