Школы завершают подготовку к началу учебного года

21 августа 2012

К 22 августа во всех образовательных учреждениях Ямала должны быть подписаны акты готовности к началу нового учебного года – такую задачу поставил Губернатор Ямала,  контроль за решением  которой  был возложен на членов окружного Правительства и полпредов главы региона в муниципальных образованиях. Накануне, представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко посетила ряд образовательных учреждений в подведомственных муниципалитетах.

При оценке степени готовности образовательных учреждений к новому учебному году, в первую очередь, полпред главы региона обращала внимание на решение вопросов безопасности пребывания детей, выполнение предписаний  надзорных ведомств, интересовалась результатами проведения текущих ремонтов, а также ходом обновления материально-технической базы, программного обеспечения образовательного процесса. Она отметила, что надымские школы полностью готовы к встрече учащихся: в классных кабинетах и школьных помещениях проведены ремонтные работы, выполнены все предписания надзорных служб, в том числе меры противопожарной безопасности. Кроме того, полпред подчеркнула, что благодаря серьезным финансовым вложениям, в том числе из окружного бюджета, сегодня все школы и учреждения дополнительного образования Надымского района обеспечены современным учебно-лабораторным оборудованием, электронными учебными приборами.

Приобретены современные кабинеты химии, физики и биологии, трудовые мастерские, мебель и спортивный инвентарь. Продолжается установка цифровых аудиостудий, веб-камер, интерактивных досок в учебных кабинетах. Все школы Надымского района сегодня имеют точки подключения Wi-Fi и доступ к сетевым образовательным ресурсам Интернет. Наталья Рябченко также отметила высокую готовность образовательных учреждений Нового Уренгоя. Напомним, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа образовательные услуги оказывают 380 образовательных учреждений различных типов и видов. В их числе 98 общеобразовательных школ, 23 школы-интерната, 4 коррекционных, 5 вечерних и 2 санаторно-лесных школы, 183 детских сада, 6 школ-детских садов, 7 детских домов, 38 учреждения дополнительного образования детей и 5 межшкольных учебных комбинатов, а также 9 учреждений начального и среднего профессионального образования. Отметим, что в текущем году было значительно увеличено финансирование мероприятий по подготовке учреждений образования к новому учебному году.

В бюджетах всех уровней было выделено 1 млрд. 191,3 млн. рублей (2010 – 548,2 млн. рублей). Из них на обеспечение пожарной безопасности выделено 226,7 млн. рублей (18,9%), антитеррористической безопасности – 67,3 млн. рублей (5,6%), на устранение замечаний Роспотребнадзора и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности – 108,4 млн. рублей (9,1%). По информации департамента образования Ямала, на 20 августа текущего года в округе специальными комиссиями приняты к работе в новом учебном году 309 образовательных учреждений региона, что составляет 81,3 % от общего их количества, из них 125 школ, или 90,5%.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер