Готовимся к новому учебному году

20 июня 2011

К 22 августа все образовательные учреждения Ямала должны быть готовы к новому учебному году. На заседании Правительства ЯНАО, которое сегодня провел Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин, рассматривался вопрос о ходе подготовки объектов образования к новому 2011/2012 учебному году.

По словам докладчика – директора департамента образования ЯНАО Ирины Сидоровой –  сновная работа проводится в муниципалитетах. В частности, утверждены планы подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году, составлены планы - графики проведения ремонтных работ, устранения предписаний надзорных органов и т.д. Кроме того, как подчеркнула Ирина Кенсориновна, во всех муниципалитетах  созданы комиссии по приемке образовательных учреждений: «До 22 августа все мероприятия должны быть завершены, подписаны акты готовности к новому учебному году». По конкретным мероприятиям докладчик озвучила следующие данные. Так, в 29-ти учреждениях проводится крупный капитальный ремонт (на сумму более пяти миллионов рублей), частичный капремонт проводится в 36-ти учреждениях. В 122-х образовательных учреждениях проводится текущий ремонт. В 2011 году планируется ввод в эксплуатацию девяти объектов, из них четыре общеобразовательных учреждения на 580 мест и пять детских садов на 665 мест.

Особо Ирина Сидорова отметила тот факт, что все общеобразовательные учреждения, в том числе 40 учреждений с круглосуточным пребыванием детей, оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, аварийным освещением зданий, системами оповещения людей о пожаре. 118 общеобразовательных учреждений (79%) обеспечены кнопками экстренного вызова.  Что касается финансирования мероприятий по подготовке учреждений образования к новому учебному году, то Ирина Сидорова отметила, что в нынешнем году финансовых средств в бюджетах всех уровней выделено значительно больше в сравнении с прошлыми годами: 1 млрд. 191,3 млн. рублей  (2010 – 548,2 млн. рублей). В том числе: из регионального бюджета – 517,5 млн. рублей, из муниципальных бюджетов – 673,8 млн. рублей. На капитальный ремонт и реконструкцию направлено 658,9 млн. рублей, или 55,3% от общей суммы. На текущий ремонт и прочие мероприятия – 129,9 млн. рублей (11,1%). На обеспечение пожарной безопасности выделено 226,7 млн. рублей (18,9%), антитеррористической безопасности – 67,3 млн. рублей (5,6%), на устранение замечаний Роспотребнадзора и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности – 108,4 млн. рублей (9,1%). Выполнение работ, намеченных на летний период, как подчеркнула директор профильного департамента, позволит на 80% сократить количество пунктов предписаний и увеличить количество учреждений, которые смогут получить положительные заключения от надзорных органов, на 7-9%. Таким образом, показатель лицензирования образовательных учреждений системы образования до конца 2011 года составит 95%.

Особое внимание уделено учреждениям с круглосуточным пребыванием детей.  40 учреждений расположены в 101 здании, в том числе в 39 зданиях в капитальном, 62 – в деревянном исполнении. В прошлом году был разработан и утвержден региональный план проведения неотложных работ по ремонту и обустройству зданий и помещений организаций социального обслуживания и образовательных учреждений с круглосуточным  пребыванием детей. На реализацию этого плана из бюджета округа было выделено 77 млн. 100 тыс. рублей. Средства были распределены в восемь муниципалитетов на устранение замечаний Госпожнадзора и создание безопасных условий пребывания детей. Кроме того, в текущем году для создания безопасных условий проживания в таких учреждениях предусмотрено 17 млн. 23 тыс. рублей на обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации, проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций, замену огнетушителей и другие. Также в рамках подготовки к новому учебному году реализуются мероприятия, предусмотренные окружной целевой долгосрочной программы «Развитие системы образования ЯНАО на 2011-2015 годы». Это, в частности, оснащение образовательных учреждений учебным оборудованием, специфическим для «школы ступеней», на сумму 16 млн. рублей; мероприятия по созданию безбарьерной среды на сумму 6 млн. 542 тыс. рублей; развитие дистанционных форм обучения для детей с ограниченными возможностями  на сумму 11 млн. 550 тыс. рублей; оснащение учреждений профобразования учебным и учебно-лабораторным оборудованием  на сумму  17 млн. рублей и др.

Завершая выступление, директор профильного департамента предложила создать на уровне Правительства автономного округа оперативный штаб по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

 

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа образовательные услуги оказывают 388 образовательных учреждений различных типов и видов. Из них: общеобразовательные школы – 101, общеобразовательные школы – интернаты – 23, коррекционные школы – 4, вечерние школы – 6, детские сады – 183; школы – детские сады – 6, детские дома – 7, учреждения дополнительного образования детей – 42, санаторно-лесные школы – 2, учреждения начального и среднего профессионального образования – 9, межшкольные учебные комбинаты – 5.

 

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер