За четыре месяца с территории города выдворены 2 иностранца

30 мая 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в Муравленко прибыли и встали на миграционный учет более пятисот иностранцев. 29 мигрантов нарушили различные нормы миграционного законодательства, а двоим вовсе пришлось покинуть город в принудительном порядке.

4 мая в ночное время экипаж ДПС патрулировал улицы промышленой зоны города. На территори одной из производственных баз полицейские заметили дым. В ходе проверки выяснилось, что два иностранных гражданина жгут электрокабель.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, начальник отделения участковых и по делам несовершеннолетних: «При проверке документов выяснилось, что один из иностранных граждан нарушает правила пребывания на территории РФ. В связи с чем в отношении гражданина был составлен административный протокол, направлен в суд, и по решению суда гражданин был выдворен».

А всего с начала года в ходе проведения различных профилактических рейдов сотрудниками полиции было выявлено 29 иностранцев, нарушающих правила пребывания. Двое из них грубо преступили закон и в принудительном порядке покинули город и территорию страны. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции: «При проведении проверочных мероприятий, направленных на выявление нарушений со стороны иностранных граждан требований миграционного законодательства, помимо уклонения от выезда, мы еще обращаем внимание и на законность пребывания в части осуществления трудовой деятельности. В этом направлении нарушения вывляются чаще».

В целом миграционная ситуация в Муравленко остается стабильной. Всего за 4 месяца текущего года в город прибыло 522 иностранца. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции: «Ежемесячно в адрес всех оперативных подразделений предоставляются списки прибывших мигрантов. И получается, что в течение трех месяцев проживания эти мигранты минимум три раза подвергаются проверке. То есть участковые уполномоченные, уголовный розык осуществляют поквартирный обход, и, естественно, это приносит свои результаты».

За последние несколько лет поток мигрантов, особенно трудовых, в наш город значительно снизился. Связано это с высокой стоимостью патента - 9 тысяч рублей, плюс оплата медосмотра - еще 12 тысяч. Для мигранта без работы это значительная сумма. Но законодательство не только ужесточается. Например, для граждан Украины, проживающих на территории Луганской и Донецкой Республик, упростили получение российского гражданства.

СВЕТЛАНА ФИНК, главный специалист - эксперт отделения по вопросам миграции: «Для них достаточно одного законного нахождения на территории РФ. Это либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, либо статус временного убежища, он уже дает им право на получение гражданства РФ в упрощенной форме».

Упрощенный порядок получения гражданства предусматривает значительное сокращение сроков оформления документов - до трех месяцев вместо шести. Но рассчитывать на эти послабления могут только те граждане ЛНР и ДНР, которые живут на территории не подконтрольной Украине.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер